Определены квоты РЖД на вывоз угля по Восточному полигону на 2024 год

18:30, 27 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Руководство ОАО «РЖД» подписало соглашения с регионами относительно вывоза приблизительно 100 миллионов тонн угля в 2024 году через восточное экспортное направление. Об этом заявили в пресс-службе организации, подчеркнув, что данное решение принято в соответствии с инициативами властей по поддержанию стабильности в угольной отрасли и балансированию грузовых железнодорожных перевозок. Подробности сообщает «Интерфакс».

Основной объем квот, как и ранее, приходится на Кузбасс. Отсюда должны отгрузить порядка 54,1 млн тонн угля. Кроме того, твердое топливо через Восточный полигон экспортируют:

  • Якутия – запланировано 26,3 млн т;
  • Бурятии – 8,5 млн т;
  • Хакасии – 6,5 млн т;
  • Иркутской обл. – 3,3 млн т;
  • Тувы – 650 000 т.

В РЖД отметили, что договора направлены на согласование производственных планов между отправителями грузов и железнодорожниками. Документы, как известно журналистам pronedra.ru, предусматривают, что перевозки будут распределяться поквартально. В процессе учитываются строительные и ремонтные работы на железнодорожной инфраструктуре.

Администрация Кузбасса, как сообщалось ранее, выступала за доведение гарантированного экспорта до 55 млн тонн. Доступный объем в 2024 г. хотели также довести до 60 млн т. При этом на текущий год РЖД гарантировал вывоз минимум 53,1 млн т твердого топлива. Индикативный объем экспорта составлял 55,1 млн т.

В Кемеровской области подчеркивали, что регион сохранял отгрузку угля на уровне 53 млн т в последние годы. При этом в 2022 году было экспортировано всего 47,9 млн тонн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *