Определены наиболее зависимые от импорта отрасли российской промышленности

10:29, 16 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: we-agro.ru

Минимум 3 отрасли российской промышленности все еще сильно зависят от импорта. Такую статистику озвучила Ксения Банникова из Центра стратегических разработок.

Об этом сообщает портал РИА Новости.

Россия добилась серьезных успехов по импоротозамещению в некоторых направлениях. Так, по данным Центра стратегических разработок (со ссылкой на Росстат), страна полностью и даже с избытком может обеспечить себя такими продуктами питания, как мясо, рыба, зерно и картофель.

Ряд других отраслей все еще сильно зависят от зарубежных поставок, отметила Ксения Банникова, глава направления ЦСР «Экономика несырьевого сектора». Специалист указала на необходимость импортозамещения в:

  • легкой промышленности;
  • черной металлургии;
  • пищевой промышленности.

Иностранные компоненты требуются и электротехнической отрасли. В этих сегментах отмечается незначительное снижение доли импорта, отметила Банникова. Так, в химической промышленности, по итогам 2021 г., она составила 34%, уменьшившись на 2-5% в сравнении с 2017-2020 гг. В черной и цветной металлургии сокращение за последние 5 лет составило примерно 3% – до 15% и 7% соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *