Определились финалисты Лиги Европы

18:31, 10 Май, 2019
Анна Федорова

Вчера, 9 мая, прошли ответные игры в рамках Лиги Европы, после которых определились финалисты турнира. Уже известны команды, которые сразятся в Баку за престижный трофей.

За путевку в столицу Азербайджана, где состоится финал Лиги Европы, сражались 4 команды. Первой парой претендентов были испанская «Валенсия» и лондонский «Арсенал». Англичане выиграли первый матч со счетом 3:1 и были в лучшем положении. Во второй паре за место в финале Лиги Европы боролись немецкий «Айнтрахт» и другой лондонский клуб – «Челси». Несмотря на статус последний команды, первый матч закончился без видимого преимущества англичан со счетом 1:1.

Финалисты Лиги Европы

Первым финалистом Лиги Европы стал «Арсенал». Как и в первом матче, англичане сыграли очень убедительно. Испанцам нужно было отыгрываться, чем они и занялись. На 11-й минуте встречи счет открыл Кевин Гамейро. Но через 6 минут «Валенсия» пропустила в свои ворота. Очень важный для «Арсенала» гол на выезде забил Пьер-Эмерик Обамеянг. Через 5 минут после начала 2 тайма за гостей забил Александр Ляказетт. Гамейро сравнял счет, но после этого Обамеянг отличился еще дважды. «Арсенал» победил со счетом 4:2 и вышел в финал Лиги Европы.

Во второй паре напряжение оставалась до самого конца. Как и в Германии, в Англии «Айнтрахт» и «Челси» сыграли со счетом 1:1. На 28-й минуте матча за англичан забил Рубен Лофтус-Чик. За немцев на 49-й минуте встречи отличился Лука Йович. Дело дошло до овертайма, а потом – до серии пенальти. Сесар Аспиликуэта пробил мимо ворот, чем подарил надежду сопернику на победу. Но футболисты «Айнтрахта» Мартин Хинтереггер и Гонсало Пасьенса тоже пробили мимо ворот. В итоге, «Челси» победил в серии пенальти со счетом 4:3 и прошел дальше.

Когда состоится финал Лиги Европы?

Последний матч данного турнира команды сыграют 29 мая. Матч пройдет в Азербайджане. Время для финала столь крупного турнира выбрано нестандартное – 15:00 по местному времени. Впервые в истории турнира в финальную стадию вышли английские клубы. Более того, 2 английские команды сыграют в финале Лиги чемпионов – «Тоттенхэм» и «Ливерпуль».

Победитель Лиги Европы получит право сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. С этой точки зрения, «Арсеналу» победа в ЛЕ важнее, чем «Челси». Последний клуб уже забронировал себе место в ЛЧ на следующий сезон по итогам внутреннего чемпионата. «Арсенал», наоборот, потерял шансы на Лигу чемпионов с точки зрения английского первенства.