Определились вероятные кандидаты на прохождение в Государственную Думу

17:36, 15 Сен, 2021
Евгений Омельченко

До начала выборов в Государственную Думу России, которые в этот раз растянутся на три дня, осталось совсем немного. Эксперты и социологические организации наперебой дают прогнозы. Какой из партий прогнозируют победу, сколько всего политических сил смогут получить мандаты в новом парламентском созыве?

Сформировалась уверенная четверка лидеров

Есть несколько официальных российских организаций, публикующих прогнозы на предстоящие выборы. Среди них заслуживают внимания данные ВЦИОМ (Всероссийского центра исследования общественного мнения), Фонда «Общественное мнение» и аналитиков ФОРГО (фонда развития гражданского общества).

На основании усредненных данных, полученных этими организациями, больше всего голосов избирателей должна набрать «Единая Россия» — в пределах 42-45%. «Единоросы» уверенно лидируют в предвыборной гонке, однако их показатели за последние месяцы солидно снизились. Шансов набрать более половины мест в Думе, по прогнозам экспертов, у них нет.

Второй серьезной силой на предстоящих выборах называют Коммунистическую партию. Ей прогнозируют 17-19% общественной поддержки. У КПРФ нет никаких шансов побороться за пальму первенства с «ЕР», но остальных конкурентов партия оставила позади. Так, либерал-демократам (ЛДПР) прогнозируют 11-13% народной поддержки. Четвертой партией, которая преодолеет пятипроцентный барьер, называют объединенную силу «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (7-9%).

Кто победит, а кто потерпит поражение

«Фантастическая четверка» сохраняет уверенные шансы вновь распределить места в Государственной Думе, но свое слово могут сказать новички. Партия «Новые люди» имеет среднюю оценку 3,5-5%, то есть при определенных условиях может пробиться в парламент. Аналогичная ситуация сложилась с «Партией пенсионеров» — у них те же 3,5-5%.

Эксперты отмечают, что «Единая Россия» растеряла поддержку с 2016-го года, но на старом багаже ей всё еще удается выезжать. Ситуация заключается в том, что конкуренты не предлагают достойную альтернативу. Не появляются новые лица, а процент КПРФ и ЛДПР основывается на узнаваемости их лидеров – Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского соответственно.

А вот слияние «Справедливой России» с «патриотами» и «заправдовцами» благосклонно сказалось на рейтинге партии, который постепенно сходил на нет. Что касается «Новых людей», то они столкнулись с «Яблоком». Электорат у двух этих партий совпадает, так что они отбирают голоса друг у друга.

В целом, избирательную кампанию 2021 называют довольно скучной. Дебаты протекают вяло, а кандидаты не предлагают новых кардинальных решений. Поддержка общества и желание идти на выборы также находятся на невысоком уровне – чуть более 50%. Что и говорить, если даже эмоционально раскованный и мощно жестикулирующий Владимир Жириновский заскучал и начал вести себя не так вызывающе. Хотя недавно на дебатах он чуть не потерял штаны, чем повеселил публику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *