О причинах аварии на шахте «Уралкалия» расскажут в декабре

19:35, 25 Ноя, 2014
Предварительные причины аварии, которая парализовала работу на шахте компании «Уралкалий» «Соликамск-2» в Пермском крае, будут обнародованы в декабре 2014 года.

Об этом рассказал журналистам представитель Ростехнадзора Станислав Мацов во вторник, 25 ноября. Он пояснил, что в настоящий момент над расследованием причин случившегося работают 4 научных бригады. Без их выводов не представляется возможным точно установить, что именно вызвало аварию на руднике.

Глава Горного института УрО РАН Александр Барях рассказал «Интерфаксу», что в скором времени планируется усилить мониторинговые мероприятия вокруг аварийного рудника. В частности, ожидается, что будут пробурены гидрогеологические наблюдательные скважины. Он добавил, что в настоящий момент к востоку от шахты «Соликамск-2» образовался провал размером 50 на 60 метров, однако вода туда практически не поступает.

«Уралкалий» готовится предоставить в распоряжение Ростехнадзора план закладки аварийной зоны. С этой целью на руднике может быть частично восстановлена добыча сырья, поскольку это необходимо для получения солеотходов. Они используются для закладки пустот.

Специалисты не исключают, что закладка пустот будет проводиться комбинированным способом: как с использованием солеотходов (сухая закладка, для которой необходимо частично восстановить работу шахты), так и с помощью солеотвалов (гидрозакладка).

Напомним, ранее представители «Уралкалия» заявили, что на руднике «Соликамск-2» предпринимаются все меры по разрешению аварийной ситуации. В случае неблагоприятного развития событий возможен вариант замещения запасов данной шахты. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *