Опрос: украинцы перестали доверять Порошенко и Яценюку

·Сергей Зеников
За минувший год уровень доверия украинцев к Петру Порошенко снизился в два раза, а к Арсению Яценюку — в три раза, засвидетельствовали цифры опроса центра IFES.

Если год назад в поддержку Порошенко высказывались и доверяли ему 69% украинцев, то сейчас данный показатель не превышает 32%. Рейтинг Яценюка упал ещё сильнее — с 60% до 20%, показал опрос. По словам Ракешема Шарма, руководителя центра IFES, украинцы уверены, что требования Майдана так и не были выполнены, экономика страны оказалась в глубочайшем кризисе, социальные проблемы не только не решены, а и усугубились.

Всё это серьёзно подорвало уровень доверия к действующей власти, которую ещё год назад поддерживало большинство украинцев, отметил Шарма. 62% граждан Украины в настоящее время не доверяют президенту страны, показали данные опроса. Единственный политик, уровень доверия в которому за год вырос с 16% до 25% — это Юлия Тимошенко. Пронедра ранее писали, что 66% украинцев уверены, что страна двигается в неверном направлении.