Оптимальное расстояние: как выбирали орбиту для МКС

13:42, 20 Авг, 2020
Евгения Комарова

Операторы Международной космической станции стремятся удерживать ее в 400 км над Землей по нескольким причинам. Это – оптимальное расстояние с точки зрения расходов и безопасности экипажа.

Многие не задумываются, где находится МКС. Слово «космический» может создать впечатление, что станция находится далеко, где-то между Землей и Луной. На самом деле люди, отправляющиеся в отпуск или деревню к родственникам, преодолевают такое же расстояние, что и астронавты, отправленные на МКС. Правда, последним приходится двигаться вверх. Станция находится примерно в 400 км от Земли (ближний космос). Расстояние позволяет проводить необходимые исследования и создает условия, приемлемые для длительного нахождения людей.

Обеспечение безопасности

Даже без инопланетян в космосе существует масса угроз. Радиация – одна из них. Современные технологии не могли бы обеспечить необходимое экранирование экипажа МКС на более удаленных орбитах. Опасные условия развиваются уже на высоте 500 км.

При сближении с планетой в игру вступает атмосфера. Попытки удерживать МКС в 300 км от Земли привели бы к гигантским расходам топлива в борьбе с притяжением. Высота 400 км позволяет защититься от излучения и гравитации. При этом, станция не всегда держится на заданной орбите. В зависимости от условий, расстояние между МКС и Землей может меняться от 320 до 427 км. Решения о перемещении обычно принимают в центре управления. Но снижение может происходить и из-за атмосферных воздействий.

Финансовый вопрос

Любая космическая миссия – дорогой проект. МКС, как постоянно действующий объект, требует регулярного обслуживания. Выбранная орбита позволила уменьшить расходы на доставку грузов и экипажей. Для более удаленных площадок потребовалось бы модифицировать корабли и многое другое оборудование. Предполагаемые расходы создавали угрозу для реализации проекта.

Частично на выбор орбиты повлияло именно существовавшее на момент разработки станции оборудование. Предполагалось, что доставка исследователей и грузов будет осуществляться американскими «Shuttle», как раз рассчитанными на расстояния до 400 км. Но аппарат, как и советский «Буран», не был поставлен на поток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *