Оптимальные сроки для выкапывания тюльпанов после цветения и способы их хранения

13:30, 16 Май, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

Тюльпаны относятся к неприхотливым растениям, однако, как и все луковичные нуждаются в уходе каждый год. После цветения их выкапывают, чтобы потом они хорошо росли. Постепенно луковица заглубляется в землю, начинает гнить, покрывается грибком, и представляет опасность для всей клумбы. Выкопать тюльпаны – плевое дело: нужно знать, когда это делать, и как потом их хранить.

Некоторые цветоводы считают, что выкапывание тюльпанов – бессмысленное дело: зачем лишний раз их тревожить? Однако главная причина данного мероприятия – улучшить размножение, предотвратить заражения. К тому же, если хотя бы 2 года подряд не выкапывать луковицы, их будет трудно найти – глубоко уходят в землю.

Для чего выкапывают тюльпаны в конце весны, когда отцветут

Причин выкапывать после цветения тюльпаны несколько:

  • чтобы разделить луковицы, чтобы они получали больше питания;
  • чтобы отобрать качественный посадочный материал;
  • чтобы избавиться от поврежденных, зараженных, слабых луковиц;
  • чтобы они адаптировать в местных климатических условиях;
  • чтобы подготовить почву к следующему посеву;
  • чтобы они не ушли в землю;
  • чтобы не гнили;
  • чтобы улучшить их цветение.

Если тюльпаны растут в местности с сухим, теплым климатом, где крайне редко идут дожди, то каждый год можно их не выкапывать. Также не нужно их поливать, когда пожелтеют листья. Но, ежегодно обязательно выкапывают махровый и бахромчатый сорт.

Когда надо выкапывать тюльпаны после цветения

Тюльпаны после цветения выкапываю, когда желтеют листья, ломаются, а стебли становятся эластичными и гнутся, но не переламываются. Необходимо правильно определить сроки выкопки. Если сделать это преждевременно, то растения будут хуже развиваться, если поздно – луковицы замерзнут или загниют.

Тюльпаны надо выкапывать, когда листок пожелтеет на 1/3. В средней полосе РФ выкапывают в последних числах июня или в первых числах июля. Первым делом выкапывают ранний сорт, который цвел в апреле. Поздний сорт сначала по окончанию цветения подкармливают, а спустя пару недель выкапывают.

Тюльпаны выкапывают, когда земля сухая, рыхлая, легкая. Надо подкопать вилами, легонько отряхнуть от почвы, надземную часть не отрезать. Если надо выкопать цветы, а земля сырая, то луковицы промывают и осматривают, полчаса держат в марганцовом растворе и просушивают, готовя к хранению.

Как хранить выкопанные после цветения тюльпаны

Выкопав тюльпаны, их надо просушить, разложив на улице в затененном месте. Если их выкопали из сухой земли, то просушивать надо 2 – 5 дней, если из сырой – около 2 недель. Потом:

  • очищают от почвы луковицы;
  • снимают верхнюю чешую;
  • избавляются от старых подсохших корней;
  • калибруют по размеру.

На хранение луковицы размещают на чердаке, в сарае, так, где температура +25.. +28 градусов. Помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Хранить можно в ящиках с отверстиями или яичных лотках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *