Оптимизация неэффективных производственных процессов позволила принадлежащему «Роснефти» Куйбышевскому НПЗ сэкономить за минувший год более 1,6 млрд рублей  

19:01, 02 Май, 2020

Расположенный в Самаре Куйбышевский НПЗ активно реализует мероприятия в рамках корпоративной программы «Роснефти» по повышению операционной эффективности объектов нефтепереработки. Только за 2019 год это принесло совокупный экономический эффект в размере 1,6 млрд рублей.

Нефтяная компания «Роснефть» системно занимается оптимизацией затрат производственных подразделений, внедряя самые современные технологические решения, что позволяет существенно сокращать себестоимость и ресурсоемкость готовой продукции. Помимо сокращения постоянных расходов отдельных подразделений, это также повышает конкурентоспособность продукции на российском и мировом рынке.

В частности на Куйбышевском НПЗ проведены мероприятия, позволившие в целом увеличить эффективность использования производственных мощностей завода, а также повысить объемы выпуска сортов топлива с высокой добавленной стоимостью.

Модернизация производственного оборудования затронула такие важные подразделения как эстакада СУГ и установки по первичной переработке нефти. В конечном счете внедрение новых технологических решений позволило увеличить объемы выпуска при одновременном сокращении затрат электроэнергии и других видов ресурсов.

Руководство предприятия внимательно прислушивается к предложениям сотрудников – многие идеи по повышению эффективности работы завода приходят непосредственно «из цеха». Только за минувший год на Куйбышевском НПЗ подготовлено к практическому применению более 60 конкретных предложений по рационализации производственных процессов и более 20 новых идей.

Основной целью реализации программы повышения операционной эффективности является достижение максимального экономического эффекта, выраженного в сокращении текущих затрат и повышении объемов выпуска продукции за счет внедряемых новых технологий, модернизации оборудования, изменения управленческих подходов и оптимизации технологических процессов. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *