Опубликован прогноз курса доллара к тенге на 2019-й год в Казахстане

12:41, 10 Дек, 2018
Анна Федорова

Правительство Казахстана ожидает стабильный курс доллара по отношению к тенге. Эксперты считают, что американская валюта, скорей всего, подорожает.

В ноябре правительство Казахстана собралось на заседание, во время которого обсуждался государственный бюджет на следующие 3 года. Парламентарии рассматривали измененную версию документа. Авторам пришлось переделывать проект госбюджета из-за изменившихся макроэкономических показателей. Поправки затронули многие отрасли, включая валютные рынки.

Ожидания правительства Казахстана по курсу доллара к тенге

Сейчас курс доллара в Казахстане составляет 369,74 тенге. В правительстве считают, что ситуация с американской валютой в 2019-м году особо не изменится. Сумма поступлений в госбюджет, согласно прогнозам правительства, уменьшится на 70,3 млрд тенге. На курс валют это тоже повлияет. Правительство прогнозирует курс доллара в 2019-м году на уровне 370 тенге.

В предыдущем проекте госбюджета авторы прогнозировали курс доллара на уровне 350 тенге. При этом инфляционный коридор они оставили прежним – в пределах 4-6 процентов. Уменьшенные поступления в госбюджет авторы проекта объясняют ожиданием удешевления нефти. В правительстве Казахстана прогнозируют падение цены «черного золота» до 55 долларов за баррель. Сейчас казахи продают нефть на 5 долларов дороже.

Прогноз эксперта по курсу доллара к тенге на 2019-й год

Аналитик Александр Егоров заявил, что прогнозы по валютным курсам крайне редко сбываются с точностью. Тем более что на положение каждой валюты влияет сразу несколько факторов. При этом специалист все-таки составил прогноз курса доллара к тенге в Казахстане на 2019-й год. Эксперт считает, что стоимость 1 USD поднимется к 380 тенге и выше. Прогноз аналитик сделал, исходя из нынешней ситуации на валютных рынках.

Егоров подчеркнул, что ситуация может поменяться и в другую сторону. Многое будет зависеть от участников рынка. Важным событием специалист назвал повышение ставок по фондам в США. Не исключено, что после этого американская валюта может ослабнуть по отношению к мировым валютам. В этом случае курс доллара в Казахстане может понизиться до 350 тенге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *