Опубликован рейтинг лучших ВУЗов Российской Федерации

10:27, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Несмотря на то, что для получения работы в России будет достаточно и среднего образования, это не останавливает многих молодых людей, и они принимают решение поступать в высшие учебные заведения. В современности, окончить высшие учебное заведение является крайне престижно. Это дает молодежи шанс устроится на престижную и высокооплачиваемую работу в родном городе или даже за границей. Тем не менее, несмотря на то, что в Российской Федерации существует множество разных университетов и академий, некоторые из них являются более престижными нежели другие. Такой статус они зарабатывают благодаря многим факторам, как пример, преподавательскому составу, известностью многих выпускников университета и условия обучения. Стоит понимать, что чем выше престиж высшего учебного заведения, тем больше и цена за обучение и сложность учебного процесса. Однако это не заставляет многих молодых людей отвернуться от попытки зарекомендовать себя. Именно поэтому ежегодно формируется рейтинг наиболее престижных университетов Российской Федерации, однако стоит понимать и то, что поступление в такое заведение не будет стопроцентно гарантировать успешное будущее. Так как оно будет зависеть напрямую от того, как будет проходить учебный процесс для студентов, будут ли они успешными, или наоборот.

Рейтинг наиболее престижных ВУЗов

Бытует мнение, что самые престижные высшие учебные заведения очень часто находятся в столице страны. Данное мнение поддерживается теми фактами, что именно в столице каждой страны уровень жизни является наивысшим, а также тем, что столица чаще всего становится «денежным насосом», через который проходят большие денежные суммы. В  России данный случай не станет исключением. На данный момент, первым в списке лучших высших учебных заведений занимает Московский физико-технический институт. По статистике, около 90 процентов его выпускников остаются в Москве после получения диплома, и они находят престижную работу, которая приносит им солидный доход. Для желающих поступить в данный университет стоит осознавать, что балл ЕГЭ для этого должен быть запредельно высоким, приблизительно 95 баллов. Вторую позицию в списке занял Московский государственный технический университет имени Баумана, он практически ничем не отличается от первой позиции в списке, однако по статистике лишь 74 процентов выпускников остаются в Москве. Третья позиция также за Московским учреждением, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», который ранее занимал вторую строчку списка. Третью позицию с ним разделил Питерский Университет ИТМО, который является первым университетом рейтинга не из Москвы. Замыкать пятерку самых престижных университетов страны будут Московский государственный университет имени Ломоносова и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Специфика списков

Однако стоит понимать, что это не единственный список престижности университетов России. Существует множество других, которые за оценочную систему берут совершенно другие факторы. Также не стоит считать, что если высшее учебное заведение не входит в определенный рейтинг, то оно априори плохое. Стоит признать, что существуют университеты, которые суммируют все свои направления, оттого и выходит крайне смешанная оценка. Однако это не отменяет факта того, что в одном университете есть крайне хороший факультет, который будет гарантировать перспективное будущее. Именно поэтому будущим студентам не стоит возводить рейтинг в абсолют, и принимать решения, основываясь только на него.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *