Опубликован список стран, из которых можно въехать по электронной визе в Россию с 2021 года

16:08, 08 Окт, 2020
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации официально обнародовало список стран, граждане которых смогут въезжать на территорию государства по электронной визе. Сможет ли это сэкономить время и силы иностранцам? И как будет проходить сама процедура оформления?

Электронная виза не является для России новинкой. Правительство запустило этот проект еще в 2017 году. Но тогда приезжим, согласно с условиями визы, запрещено было пересекать территорию региона, в который они изначально приехали. Какие преимущества теперь дает электронная виза для зарубежных гостей?

Электронная виза в Россию 2021 расширит возможности для граждан из утвержденного списка

Теперь электронная виза дает гражданам некоторых зарубежных стран возможность пересекать территорию РФ во всех пограничных пунктах. Ранее по такой визе попасть на территорию федерации можно было в четырех областях. Выезжать из региона с 2021 года теперь можно будет беспрепятственно.

В правительстве рассказали, что время путешествия тоже будет увеличено. Прежде разрешалось задерживаться на 8 дней, а теперь иностранные гости могут остаться на 16. В опубликованном документе утверждены 52 государства, из которых можно въехать по электронной визе в Россию с 2021 года. Все эти страны участвовали в пилотном проекте 2017 года.

В список входят: Нидерланды, Польша, Бельгия, Германия, Люксембург, Греция, Кипр, Мальта, Турция, Япония, Тайвань и другие. Кстати, Катар не вошел в этот перечень, потому что между ним и Российской Федерацией уже введен безвиз.

Специалисты считают, что обычные визы давно стали пережитком прошлого. А пилотный визовый проект 2017 года значительно увеличил поток туристов на территории России.

Пресс-служба правительства отмечает, что электронные визы в Россию не только улучшат туристическую отрасль, но и сделают государство привлекательным для иностранных инвестиций, а также будут способствовать росту экономики.

Как оформить электронную визу в Россию с 2021 года

Электронная виза в Россию с 2021 года будет оформляться он-лайн. Ее можно будет оформить не только для туризма, но и для деловых, социально-гуманитарных и других поездок. Для получения такой визы не нужны дополнительные документы и брони, все будет максимально просто и удобно. Нужно будет лишь оплатить консульский сбор. Его сумма составит 40 долларов, но для детей младше 6 лет его оплачивать не нужно. Виза будет действовать на протяжении 60 календарных дней.

Кроме того, во всех странах из списка будут работать специалисты Российского союза туристической индустрии. Они смогут оказывать поддержку членам союза во многих вопросах, а также помогут развитию интереса туристов для посещения России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *