Опубликовано самое детальное изображение Вселенной

21:45, 06 Май, 2019
Ольга Вайленко

Национальное управление Соединенных Штатов Америки, занимающееся вопросами астронавтики и исследованием космического пространства (NASA), опубликовало фотографию, на которой четко изображены более 256 тысяч галактик. Как утверждают эксперты, это фото по праву можно назвать наиболее детальным изображением Вселенной, которое существует на сегодняшний день.

Как рассказывают эксперты, фотография представляет собой мозаику, которая состоит из более чем 7,5 тысячи снимков, сделанных телескопом “Хаббл” на протяжении 16 лет его работы. На изображении видны галактики, которые были рождены спустя всего 500 миллионов лет после Большого взрыва. Стоит отметить, что изображение «весит» очень много, более четверти терабайта. Открыть его стандартными программами невозможно. Чтобы по-настоящему оценить масштаб изображения, нужно посмотреть короткое видео. Оно было опубликовано сегодня на официальном сайте NASA.

В прошлом месяце учеными Европейской южной обсерватории были представлены первые фотографии горизонта событий черной дыры. Соответствующая работа была проведена с помощью глобальной сети телескопов Event Horizon Telescope.

Телескоп “Хаббл” на сегодняшний день остается самым мощным инструментом для исследования Вселенной, и это несмотря на то, что уже прошло 29 лет после начала миссии. Поскольку телескоп может “видеть” дальше всех с точки зрения расстояния, это означает, что он может смотреть дальше во времени, возвращаясь к началу Вселенной. Самые далёкие галактики, зафиксированные на изображении, сформировались 13,3 миллиарда лет назад.

Изучение древнейших галактик позволяет астрономам следить за расширением Вселенной, а также за основными химическими и физическими изменениями, которые способствовали появлению жизни на Земном шаре. Сейчас учёные работают над вторым набором мозаичных изображений, который объединит более 5 200 снимков телескопа “Хаббл”, сделанных в другой области неба.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *