Опубликовано видео учений США по перехвату «российских» боеголовок

15:41, 18 Сен, 2020
Евгения Комарова

Американская армия провела учения с применением самоходной гаубицы для перехвата потенциальных снарядов из России. Видео, демонстрирующее успешные маневры установки M110 Howitzer, появилось на YouTube-канале Weapons Of World.

Для поражения цели механизм оснастили артиллерийской установкой Advanced Gun System. Роль вражеской боеголовки сыграла мишень BQM-167 Skeeter. Для поражения цели использовались сверхзвуковые снаряды. Помимо скоростных характеристик, их выбрали из-за дешевизны. Один снаряд обходится в 75 000 – 100 000 долл. За использование ракет пришлось бы заплатить более 1-2 млн долл.

Сверхзвуковой снаряд (HPV) успешно справился с задачей по уничтожению боеголовки противника в наземных тестах. Результаты позволяют ВС США говорить о расширении арсенала миноносцев классов Arleigh Burke и Zumwalt. Изначально HPV предназначались для электромагнитных рельсовых пушек. Впоследствии оказалось, что их можно использовать и с другими видами вооружений. Помимо указанных типов судов, снаряды рассчитаны на крейсеры Ticonderoga.

Испытания прошли в рамках учений, длившихся с 31 августа по 4 сентября.

Оружием для миноносцев Zumwalt должны были стать AGS 62 калибра, стреляющие снарядами большой дальности для наземной артиллерии. Но когда стоимость одного выстрела достигла 800 000 долл., власти начали искать более бюджетные альтернативы.

Миссии, в которых могут использоваться РМЗ, будут зависеть от оборудования. В данный момент сверхзвуковые снаряды подходят для стрельбы по надводным целям, защиты от баллистических ракет и ряда других видов снарядов.

Ранее представители Defence News писали о визите в Центр управления боевыми действиями на базе Эндрюс. Здесь репортерам показали имитацию реакции Вашингтона на потенциальную атаку. Противником, предположительно, выступала Россия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *