Опубликованы первые кадры взрыва в Санкт-Петербурге

10:36, 17 Янв, 2019
Анна Федорова

На химическом заводе «Полипласт» в городе Кингисепп произошёл взрыв. Завод в Ленинградской области стал местом чрезвычайного происшествия: в результате взрыва, который случился приблизительно в 11:00 по московскому времени, вылетели все стекла. Взрыв случился в производственном здании.

Очевидцы говорят, что не только завод пострадал от взрыва, ведь на складах, которые располагаются на расстоянии пяти километров от завода, также разбиты все стекла. Жильцы близлежащих домов также жалуются на то, что в момент взрыва стены в их квартире «на пять сантиметров качнуло в сторону».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже рассказал о возможных причинах происшествия. Чиновник полагает, что виной всему стало несоблюдение техники безопасности во время работы на складе. Один из работников, который занимался монтажными работами, использовал болгарку. Известно, что во время работы инструмент искрит. Стоит отметить, что эта искра привела ко взрыву, так как внизу на территории помещения хранилась селитра. Химическое вещество известно своей взрывоопасностью, а потому после попадания искры она сдетонировала.

Позже стало известно, что во время взрыва пострадали работники завода и монтажники. Всего четыре человека уже получили врачебную помощь. При этом трое из них были госпитализированы, а одного осмотрели на месте и в госпитализации он не нуждался. Уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).  Помимо прочего, взрыв принёс убытки, так как здание в 600 квадратных метров было разрушено.

Стало известно, что вредного выброса или загрязнения окружающей среды удалось избежать. Завод «Полипласт» выпускает химические добавки, бетоны и растворы. Данная продукция используется в строительной промышленности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *