Опубликованы результаты жеребьевки стыковых матчей ЧМ-2026 года

12:14, 27 Ноя, 2021
Владислав Висл

Азиатская футбольная конфедерация (AFC) в Куала-Лумпуре, Малайзия, объявила о начале важного этапа в подготовке к чемпионату мира по футболу 2026 года. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ФИФА, жеребьевка первых двух этапов отборочного турнира собрала представителей всех 46 национальных команд Азии, признанных Международной федерацией футбола.

Старт отборочного марафона обозначен двумя раундами. В первом раунде 20 команд, занимающих последние позиции в рейтинге ФИФА, разбиты на 10 пар и сыграют по системе «дома и в гостях». Запланированные даты матчей – 12 и 17 октября 2023 года, включают встречи:

  • Афганистан против Монголии,
  • Мальдивы встретятся с Бангладеш,
  • Сингапур сразится с Гуамом,
  • Йемен – Шри-Ланка,
  • и другие важные поединки.

10 победителей первого раунда присоединятся к 26 лучшим азиатским командам по версии последнего рейтинга ФИФА во втором раунде, где будут сформированы девять групп по четыре команды. Структура второго раунда выглядит следующим образом:

  • Группа A включает команды Катара, Индии, Кувейта и победителя пары Афганистан/Монголия.
  • Группа B соберет Японию, Сирию, КНДР и победителя пары Мьянма/Макао.
  • и так далее до Группы I.

Матчи второго раунда запланированы на 16 и 21 ноября 2023 года, а также на 21 и 26 марта, 6 и 11 июня 2024 года. По две лучшие команды из каждой группы продолжат борьбу в третьем раунде, жеребьевка которого пройдет в 2024 году.

На этом этапе 18 команд будут разбиты на три группы по шесть команд, где они сыграют друг с другом по системе «дома и в гостях». По две лучшие команды из каждой группы получат прямые путевки на чемпионат мира 2026 года.

Шесть команд, занявших третье и четвертое места, продолжат борьбу в четвертом раунде. Они будут разделены на две группы, где победители также получат шанс квалифицироваться на ЧМ-2026.

Команды, финишировавшие на вторых местах в своих группах, будут сражаться в пятом раунде отбора за право участвовать в межконтинентальном плей-офф. Там они встретятся с представителями КОНКАКАФ, Африки, Океании и Южной Америки за последние две путевки на чемпионат мира.

Важно отметить, что первые два раунда отбора на чемпионат мира также являются частью отбора на Кубок Азии 2027, который состоится в Саудовской Аравии. 18 команд, занявших первые и вторые места в своих группах, автоматически квалифицируются на этот континентальный турнир. Команды, выбывшие на ранних этапах, продолжат борьбу за путевки на Кубок Азии в отдельной квалификации, к которой присоединится и сборная Северных Марианских островов, член AFC, но не ФИФА.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *