«Патриотизм и сплоченность граждан, поддержка и высокий уровень доверия к проводимому руководством страны курсу — достойный ответ на предпринимаемые в отношении России недружественные действия. Не сомневаюсь, что россияне, как это было неоднократно в истории, стойко преодолеют все трудности и испытания», — заявил Лукашенко.

Гражданам страны лидер Беларуси пожелал мира и согласия, президенту Путина — крепкого здоровья, благополучия и добра.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян отметил важность Дня России как даты, символизирующей определяющие преобразования в политической, социально-экономической и общественной жизни России. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил в поздравлении подписание в феврале 2022 года Декларации о союзническом взаимодействии, которая, по его словам, «закрепила высокий уровень наших межгосударственных связей, сложившихся в течение последних тридцати лет» между двумя странами.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов телеграмм не направлял, а 10 июня воспользовался случаем очно поблагодарить Путина за личный вклад в развитие двусторонних отношений. Лидеры двух стран проводили переговоры в Москве за два дня до праздника.

Поздравительное сообщение российскому президенту послал лидер Палестины Махмуд Аббас, пожелавший Путину здоровья, благополучия и успеха. Сразу две праздничные телеграммы пришли в Москву из Саудовской Аравии — от короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда и наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Прислал телеграмму 12 июня и Тамим бен Хамад Аль Тани, эмир Катара.

Более многословен был глава Приднестровья Вадим Красносельский, который подчеркнул, что День России — это праздник не только россиян, но и приднестровского населения (жители непризнанной республики получили от Красносельского отдельное поздравление).

«Приднестровье неразрывно связано с Россией общностью истории, языка, культуры, мировосприятия. Мы глубоко признательны Российской Федерации за обеспеченный ее миротворческими усилиями тридцатилетний период мира на берегах Днестра. В этот день желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, здоровья, мудрости, стойкости, новых побед и свершений во имя Отечества и во благо процветания российского народа!» — написал Красносельский.

Совсем в другом ключе высказался глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, который на русском и английском языках пожелал России потерпеть поражение в специальной военной операции и отказаться «от имперских амбиций». Россиянам Ринкевич пожелал «построения современного, демократического и правового государства». Телеграмму министр не направлял, а воспользовался социальной сетью, которая еще не запрещена в России, но уже замедлена.

Зато в полной поддержке Москву заверили Луганская и Донецкая народные республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что «День России объединяет не только россиян, но и миллионы людей, чувствующих свою сопричастность к истории и культуре великой страны. В их числе и жители Донбасса, которые восемь лет ощущают себя частью огромного Русского мира». Глава ДНР Денис Пушилин использовал в обращении слова «дорогие земляки» и назвал день России праздником «всех русских по духу людей».

«Друзья! В этот поистине всенародный праздник желаю, прежде всего, нашей скорой победы и выполнения всех задач освободительной операции. С нами правда и помощь братских народов, сила и мощь великой страны, а значит, победа неотвратима», — написал Пушилин у себя в телеграм-канале.

В отдельной публикации глава ДНР сообщил, что в День России «с особой гордостью» вручил награды республики военнослужащим армии Российской Федерации.