Опытная ракета Илона Маска взорвалась на старте: есть видео

23:33, 21 Ноя, 2019
Анна Федорова

Илон Маск не перестаёт удивлять общественность. Сейчас о нем снова заговорили, потому что испытания, проведенные в Техасе на этой неделе, оказались неудачными.

На полигоне под названием Бока Чика специалисты испытали ракету, фигурирующую в информпространстве под кодом Starship Mk1 (владелец-компания SpaceX). Информационный интернет-ресурс NASAspaceflight сообщил, что прототип вышеупомянутой ракеты взорвался. Журналисты разбирались, что именно случилось.

Что случилось с опытной ракетой Илона Маска, видео

Разрыв ракеты на куски не был неожиданностью. Оказывается, что в компании предполагали наблюдение взрыва во время испытаний. На полигоне специалисты изучали, как прототип ракеты будет себя вести при наблюдении максимального давления в системах.

В декабре 2007 года компания Илона Маска планировала провести испытания корабля Starship, выбрав для этого высоту, составляющую 20 километров. Стоит обратить внимание на то, что во время проведения испытаний на полигоне ракету полностью не собирали. Так называемая головная часть располагалась в цехе сборки. Ожидается, что теперь в компании будут разрабатывать еще один прототип под кодом Mk1.

Сам Маск говорит о том, что для создания прототипа придётся уложиться в меньший временной промежуток, чем планировалось ранее. Заинтересованные читатели могут познакомиться с видео, на котором видно, что именно случилось с ракетой Илона Маска. Верхушка объекта оторвалась от нижней части и упала на землю рядом с испытательной установкой.

Почему, по мнению Павла Пушкина, ракета взорвалась на старте?

На сайте Space.com появилась публикация, которая рассказывает про случившееся испытание. Ниже представлен комментарий, подготовленный специалистами по поводу разрыва ракеты:

«У первого полноразмерного прототипа Starship оторвало верхнюю часть. Испытания на герметичность сделанного из нержавейки Starship Mk1 прошли с отклонением от нормы…».

Павел Пушкин (занимает должность генерального директора компании «КосмоКурс»), предоставил комментарии по поводу сложившейся ситуации. Специалист считает, что прототип ракеты корабля Starship разорвало, потому что, возможно, определенные проблемы наблюдались в сварном шве. Эксперт отмечает, что он мог быть низкого качества. Также Павел Пушкин считает, что сварку могли произвести вручную и при сборке ракеты Илона Маска «всё делается на коленке».

Журналисты напоминают, что в вышеупомянутой компании создают корабль Starship, который будут использовать несколько раз. Его основное предназначение — полет на Марс, Луну, а также реализация иных межпланетных миссий. Дополнительно многоразовый корабль будет выполнять роль 2-й ступени ракеты-носителя BFR, относящейся к сверхтяжелой (компания также над ней работает).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *