Ордер на арест президента Сирии Башара Асада выдан Францией: в чем обвиняют политика

04:15, 16 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: medrussia.org

Французский суд выдал 4 ордера на арест в адрес высокопоставленных чиновников и военных Сирии. Среди обвиняемых оказался и Башар Асад, президент страны. Подробности об ордере Франции и обвинениях сообщает РБК со ссылкой на французские СМИ.

Ордер на арест Асада и не только

В список попал брат президента Махер Асад, возглавляющий Республиканскую гвардию, а также два генерала — Гасан Аббас и Бассам аль-Асад. Им предъявлены обвинения в преступлениях против человечности и участии в военных преступлениях. На момент передачи этой информации Дамаск еще не предоставил официальных комментариев касательно данных ордеров.

Ордер Франции, как понимают журналисты pronedra.ru, стал результатом многократных обвинений в адрес правительства Асада со стороны Запада. Власти обвиняли в использовании химического оружия на начавшейся в 2011 г. в Сирии гражданской войне. При этом правительство страны отрицает причастность к таким атакам.

Реакция на обвинения президента Сирии

Россия характеризует эти обвинения как фальсификации. При этом страна поддерживает военную операцию в Сирии. Отчет ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), проведенный в ходе расследования предполагаемых атак, Москва охарактеризовала как политизированный и предвзятый.

Заявления об использовании химоружия поступали и в ООН. В частности, предполагается его использование в пригороде Дамаска (Восточный Гут). Жертвами атаки в августе 2013 г. могли стать от 300 до 1 700 человек. По факту трагедии обвинения в адрес друг друга звучали со стороны сирийской власти и оппозиции. США заявили, что использование химоружия Сирией будет рассматриваться как «переход черты», не исключая военного вмешательства.

В ответ Россия предложила поэтапно ликвидировать химоружие в Сирии. Совбез ООН утвердил план в сентябре 2013 г. В соответствии с этим планом Сирия вошла в члены ОЗХО и Конвенции о запрете химического оружия. Страна признала наличие 1 300 т такой продукции. Это оружие было вывезено или уничтожено под контролем международных экспертов. В июне 2014 г. ОЗХО подтвердила успешное завершение процесса вывода последней партии химоружия из Сирии.

Однако ОЗХО и ООН зафиксировали новые случаи использования химоружия в стране. Считается, что оно было применено в Хан-Шейхуне весной 2017 г., приведя к гибели примерно 100 человек. Сирийская армия отрицает свою причастность, в то время как Россия утверждает, что эта атака была постановочной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *