Орешкин пояснил причины укрепления российской валюты

·Сергей Зеников
Максим Орешкин, руководитель Минэкономразвития России, заявил, что укрепление национальной валюты носит сезонный характер.

По словам министра, который накануне обсудил вопросы экономики с президентом, все видят, что за последний месяц рубль заметно укрепился. Эксперты оценили такое укрепление как сезонное, не требующее вмешательства властей. Резко выраженная позитивная тенденция окажется кратковременной, ведь она не связана с фундаментальными факторами, считает Орешкин.

Он отметил, что первый квартал является сильным с точки зрения платёжного баланса, это оказало рублю поддержку. Кроме того, в начале года всегда меньше импорта, этот фактор тоже сыграл на укрепление российской валюты. В этой ситуации власти пока не планируют ничего предпринимать, валютный рынок стабилизируется самостоятельно после небольшого понижения курса рубля, заявил глава Минэкономразвития. Пронедра ранее писали, что в Минсельхозе назвали укрепление рубля проблемой для агропромышленного комплекса.