Организаторы подготовили интересную программу на День города Иркутска 2021 года

02:24, 02 Июн, 2021
Марина Онегина

У каждого города есть «личный» праздник. В Иркутске его отметят через несколько дней. В 2021 году в связи с пандемией коронавируса во время торжественных мероприятий будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. День города переносить не будут. К тому же в этот раз отмечается юбилей.

Иркутск – центр Иркутской области в Восточной Сибири на берегу Ангары. Его основали казаки. Изначально Иркутск представлял собой перекресток торговых путей с Китаем. Непосредственно торговлей и занимались горожане. Ныне Иркутск называют городом-музеем со множеством достопримечательностей.

Сколько лет исполняется Иркутску в 2021 году

Ежегодной датой празднования Дня города в Иркутске выбрана первая суббота июня, следовательно, она переходящая. В 2021 году праздник будет 5 июня. В этот раз горожане отметят 360-летие Иркутска.

– 360-летие Иркутска – одно из главных событий этого года, — отметил мэр города Руслан Болотов. — Юбилейные мероприятия, приуроченные к дате, будут проходить в течение всего 2021-го года. Традиционно День рождения Иркутска отмечаем в первую субботу июня. Соответственно, основное торжество запланировано на 5 июня.

Обязательно учтут эпидемиологическую ситуацию из-за коронавируса. Некоторые мероприятия планируют перенести на осень, но празднования начнутся именно 5 июня.

Программа празднования Дня города Иркутска в 2021 году

Сегодня сообщается предварительная программа Дня города Иркутск в 2021 году. Традиционно у памятника Александру III будет обустроена сцена, проведут спортивные мероприятия. На набережной начнется зарядка, а потом – зажигательные мастер-классы. Проходить они будут до 12:00.

14:00 – танцы и концертная программа.

— В это время на сцену поднимутся творческие коллективы нашего города, — рассказали в администрации города Иркутска. – Ансамбли, группы приготовили для горожан в подарок концерт «С днем рождения, Иркутск!».

17:00 – выступление ансамбля «Доктор Джаз», известного даже за границей. Потому запланирован фестиваль радио МСМ «Голос моего города».

20:00 – проведение «ЭТНОПОДИУМА на Байкале», гала-показа XII Международного фестиваля.

С детьми на День города можно отправиться на остров Юность: там будут конкурсы с играми. Малышей развлекут аниматоры.

13:00 – 17:00 – караоке на острове.

18:00 – дискотека.

На следующий день, 6 июня, в сквере Кирова продолжатся празднования.

12:00 – 16:00 – горожан приглашают принять участие в Литературном квартале «Книги и люди: Век XXI» для духовного обогащения стихами, прозой.

Будет ли салют в Иркутске на День города в 2021 году

5 июня в Иркутске на День города ни салют, ни карнавал не запланированы. Скорее всего, они состоятся в сентябре.

— Было принято решение наиболее крупные мероприятия: городской карнавал, концерт на площади графа Сперанского и фейерверк перенести на 4 сентября, — рассказали «КП» в администрации города. — За это время, надеемся, будут достигнуты высокие показатели по вакцинированию жителей областного центра, сформируется коллективный иммунитет, да и в целом эпидемиологическая ситуация улучшится.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *