Организаторы «Тотального диктанта 2019» сообщили, как принять в нем участие

13:12, 04 Апр, 2019
Анна Федорова

Организаторы масштабной образовательной акции сообщили об открытии регистрации. В текущем году каждый желающий может принять участие в мероприятии, фигурирующем в информационном пространстве под названием «Тотальный диктант 2019».

Во всем мире сотни и тысячи желающих могут ежегодно принимать участие в акции. Одна из основных ее целей — повышение грамотности, а также определение собственного уровня знания языка. 3 апреля 2019 года был отмечен старт регистрации для желающих принять участие в международном проекте. Подготовлен официальный сайт, посетив который, человек может оставить специальную заявку.

Площадки для проведения «Тотального диктанта»

Организаторы говорят о том, что в субботу, 13 апреля 2019 года, любой человек сможет, образно выражаясь, «сесть за парту» и написать специальный диктант. Примечательно, что в 2019 году подготовят более 3 000 площадок для того, чтобы совершить данную процедуру. Объединённые Арабские Эмираты, Перу и Мьянма впервые примут участие в образовательной акции.

Планируется, что около 250 тысяч человек из 80 стран мира в 2019 году смогут проверить свою грамотность. На территории Российской Федерации подготовят 700 площадок для того, чтобы жители 772 населённых пунктов приняли участие в акции, девиз которой следующий: «Быть грамотным — это модно!».

Люди, проживающие за рубежом, могут стать участниками мероприятия, точки проведения которого расположены в 340 городах. В текущем году заявки принимаются от 79 стран (вместе с Россией — 80).

Как зарегистрироваться и принять участие в образовательной акции?

Организаторы «Тотального диктанта 2019» сообщили, как принять в нем участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, расположенном по следующему адресу- totaldict.ru.

Площадки для написания будут открыты 13 апреля. Автором текста выступает Павел Басинский, российский критик и литературовед. Столица мероприятия — город Таллин. Если нет возможности посетить площадку, в 2019 году будут использоваться информационные технологии для решения этой проблемы. Присоединиться к участникам акции получится, включив прямую трансляцию. Она будет проходить на официальном интернет-ресурсе «Тотального диктанта-2019».

Для регистрации заинтересованное лицо отправляется на официальный сайт, и, формируя личный кабинет, подает заявку. Здесь же можно выбрать удобную площадку, которую получится посетить 13 апреля.  С одного личного кабинета подается одна заявка, поэтому при регистрации на одном компьютере необходимо создавать страницы несколько раз, если желающих в одной семье несколько.

Акция «Тотальный диктант 2019» — это уникальная возможность объединения граждан, которые умеют разговаривать на русском языке и знают основные правила правописания. Она также направлена на то, чтобы человек мог узнать свой уровень грамотности и совершенствоваться, если он является недостаточным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *