ОРКК «Энергия» заканчивает работу над спутником для Египта

16:46, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о работе ОРКК «Энергия» над новым спутником, предназначенном для Египта. В будущем похожие устройства может использовать и РФ.

Спутник, который разрабатывает «Энергия», получил название Egyptsat-A. Рогозин заявил, что специалисты завершают работу над изготовлением и испытанием устройства. По его словам, аппарат предназначается для ученых из Египта. Те будут использовать спутник для дистанционного исследования Земли. Глава корпорации подчеркнул, что Egyptsat-A проходит испытания согласно плану.

Рогозин обратил внимание разработчиков на то, чтобы они тщательно проводили испытания устройства. По его словам, все операции должны регулироваться регламентом. Особенное внимание нужно обратить на работу бортовых систем. По словам Рогозина, РФ заинтересована в сотрудничестве с коллегами из Египта.

Партнеры рассматривают вариант с отправкой спутника на орбиту в нынешнем году. Предварительно запуск устройства запланирован на 22 ноября 2018 года. Стартовать объект будет со станции Байконур. Однако окончательное решение о запуске специалисты примут только после всех испытаний. Кроме того, устройство должно получить положительные оценки по результатам дополнительных проверок. Рогозин не исключил, что «Роскосмос» может в дальнейшем использовать похожие спутники для своих целей. Но все будет зависеть от реализации действующей программы.

Зачем ОРКК «Энергия» разрабатывает спутник для Египта?

Спутник Egyptsat-A египтяне будут использовать вместо аппарата Egyptsat-2. Устройство вышло со строя еще три года назад. Этот объект тоже разрабатывали россияне. Примерная цена проекта – 100 млн долларов.

Egyptsat-A получит много улучшений, в сравнении с предшественником. Разработчики улучшат бортовой комплекс и модернизируют солнечные батареи. По словам Рогозина, устройство станет более функциональным, получит несколько режимов съемки, и будет иметь высокую производительность. Специалисты установят на устройство датчики, которые прошли тестирование на МКС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *