ОСАГО могут лишить: в каких случаях отбирают страховку

09:28, 19 Окт, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: drive2.ru

Любому человеку, решившему сесть за руль, желательно оформить КАСКО или ОСАГО. Последний полис распространяется на ответственность за пострадавшего участника аварии. Существуют ситуации, при которых автолюбителя могут лишить ОСАГО или отказать в оформлении. О подобных нюансах сообщает «Прайм».

В каких случаях могут лишить ОСАГО

Пленум Верховного суда РФ представил документ, предлагающий ужесточить требования для «самозанятых» таксистов. Ожидается, что документ одобрят в ближайшее время.

Проект дает страховщику право досрочно прекратить действие ОСАГО, если выяснится, что водитель предоставил недостоверные сведения. Например, не сообщил, что машина используется для пассажирских перевозок. Риск ДТП для такси в 7,7 раз выше, чем для «бытовых» легковых автомобилей. Это отражается на стоимости ОСАГО. Как отмечал ранее Игорь Юргенс, глава Российского союза автостраховщиков, полис для таксистов обходится примерно в 4 раза дороже. Разработанный Верховным судом документ также предусматривает досрочное лишение полиса за неправильную информацию о стаже вождения или состоянии машины.

Почему отказывают в оформлении ОСАГО

Страховка положена водителям согласно статье Гражданского кодекса №426. Он обязывает заключать договора со всеми обратившимися водителями. Отказать в услуге страховщик может в случае:

  • отказа предоставить машину для осмотра;
  • отсутствия доверенности при оформлении ОСАГО на третье лицо или других документов из обязательного пакета;
  • проблем с передачей данных между инстанциями.

Водители также отмечают, что страховщики могут прибегать к спорным мерам, стремясь отсеять нежелательных клиентов. Среди них – завышение стоимости полиса или затягивание процесса осмотра транспортного средства. В таких случаях рекомендуется обращаться в РСА или Роспотребнадзор. Жалобы на недобросовестных страховщиков также направляют в ЦБ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *