Осеннее равноденствие: 9 обрядов и ритуалов необычного дня

18:01, 19 Сен, 2021
Марина Онегина

Приближается особый мистический день, который всегда ждали наши предки славяне — день осеннего равноденствия. Дата астрономического события может отличаться год от года. Так, самое раннее равноденствие за всю историю календаря произошло 19 сентября, а самое позднее — 24 сентября. Солнце в момент осеннего равноденствия пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария небосвода в южное. Наступает астрономическая осень в северном полушарии и весна — в южном.

Дата и точное время осеннего равноденствия в 2021 году

Каждый год осеннее равноденствие, астрономическое явление, наступает в конце сентября. В 2021 году оно приходится на 22 число.

Точное время осеннего равноденствия в 2021 году: 21 сентября в 22:21 по времени Москвы.

В северном полушарии в этот день начнется осень.

С этой даты у предков-славян начинался месяц, посвященный языческому богу Велесу, назывался он Радогощь или Таусень. В домах к празднику обязательно пекли пироги с капустой и брусникой и угощали ими гостей.

9 обрядов и ритуалов осеннего равноденствия

По мнению эзотериков, равноденствие – это мощный энергетический период, благоприятно влияющий на человеческую жизнь. Чтобы получить от него максимум пользы, проводят обряды и ритуалы.

Умывание росой

Самый первый из ритуалов – утреннее умывание росой для сохранения молодости и здоровья.

Встреча рассвета

22 сентября 2021 года обязательно встречают рассвет: можно выйти на улицу или на балкон, или же просто раскрыть окно. Наслаждаясь восходом, приветствуют новый день. Такой простейший ритуал улучшит настроение, подарит счастье. Кроме того, появится желание избавиться от пагубных привычек, избыточного веса, перестать общаться с неприятными людьми, отпустить плохие ситуации, избавиться от ненужных вещей.

Благодарение Бога

В осеннее равноденствие следует помолиться, сказать Богу «спасибо» за все то, что имеется в жизни, за хорошие события в текущем году, за новые достижения, знания. Поблагодарить нужно даже за трудности, которые приходится преодолевать, поскольку именно благодаря им приобретается ценный опыт. Благодарить нужно и людей, которые рядом, оказывают помощь, помогают советами, поддерживают теплыми словами.

Поминание усопших

Осеннее равноденствие – подходящий день для поминания умерших родственников, близких людей. Дома можно сделать своеобразный алтарь с яблоками, рябиной, иными осенними плодами, зажечь свечи, вспомнить хорошие моменты в жизни, связанные с умершими родными.

Магическая рябина

До наступления осеннего равноденствия созревает рябина, поэтому срывают веточки, раскладывают на подоконнике, подвешивают над дверью, чтобы защитить дом от неприятностей, сглаза, нехороших людей.

Привлечение любви

День равноденствия благоприятный для проведения ритуалов на привлечение любви, создание пары. Если есть какой-то личный предмет, нужно купить к нему пару, как для своего избранника. Например, можно купить подушку, зубную щетку, полотенце.

Ритуал на купюру

Для привлечения достатка какую-то одну купюру нужно хранить в кошельке или в отделении рабочего стола, и не тратить.

Наговор на старую вещь

Берется старая ненужная вещь, наговариваются на нее свои болячки, проблемы и сжигается.

Выпекание пирога благополучия

На осеннее равноденствие пекут пирог благополучия, чтобы будущий год был урожайным, радостным, чтобы здоровье было крепким, любовь – искренней. Чаще пекут пирог с капустой, символизирующей денежную удачу, стабильность, или с мясом, символизирующим хорошую карьеру. Если испечь ягодный пирог, то в доме будет счастье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *