Осенние каникулы 2018 в самом разгаре

02:00, 01 Ноя, 2018
Анна Федорова

Каникулы – самое любимое время для учеников. И даже те, кто уже давным-давно покинул стены школы, вспоминают времена отдыха с веселой улыбкой. Перерыва в учебном процессе ждут и ученики, и их родители, ну а осенние – самые первые — ждут с особым нетерпением.

Когда начнется отдых

Многие ученики, да и их родители, замечают, что в разных учебных заведениях осенние каникулы приходятся на разное время. Причина такого несовпадения – процесс обучения, принятый в каждой конкретной школе. Учебный год может делиться либо на четыре части – четверти, либо на три – триместры. По окончании каждой части обязательно следует небольшой перерыв. 2018-2019 учебный год не является исключением.

Для школ с обучением по четвертям

Минимальное время, отведенное на отдых осенью – одна неделя. Школы предпочитают начинать каникулы с понедельника и заканчивать, соответственно, воскресеньем. Это облегчает процесс распределения нагрузки, плюс помогает школьникам легче адаптироваться, втягиваться в учебу после перерыва.

Как правило, в заведениях с четвертной системой обучения первые каникулы приходятся на октябрь, чаще всего на последнюю неделю месяца. Не станут исключением и осенние каникулы 2018-2019 – отдых начнется 29 октября. А вот с датой начала второй четверти могут возникнуть некоторые вопросы.

Дело в том, что на осенние каникулы 2018-2019 учебного года приходится День народного единства – важный государственный праздник, а значит, и всеобщий выходной. Отмечается он 4 ноября, в воскресенье. По закону о переносе праздничных дней выходным будет следующий после праздника день – понедельник, 5 ноября. Таким образом, каникулы продлятся еще на день, и вместо семи дней школьники будут отдыхать целых восемь. А если прибавить к этому и официальные выходные перед началом отдыха – субботу, 27 октября (если в школе пятидневка) и воскресенье, 28 октября, то отдыхать осенью школьники будут девять или даже десять дней.

Подведем итоги:

Осенние каникулы в 2018-2019 году – с 29 октября по 5 ноября включительно.

Последний день учебы в первой четверти – 26 или 27 октября. Вторая четверть начнется 6 ноября.

Где узнавать информацию о каникулах

Расписание каникул в школах различных российских регионов в течение учебного периода может претерпевать незначительные изменения, связанные с переносом праздничных дней и решениями местной школьной администрации. Только в Москве Департамент образования устанавливает единый учебный график для обучающихся по традиционной и модульной системе.

Точный календарь школьных каникул на 2018-2019 учебный год можно узнать наиболее подходящим способом:

Зайти на официальный информационный портал учебного заведения, где имеется календарный график учебного года.

Электронный дневник ребенка тоже должен содержать сведения о периодах отдыха в информационном разделе для родителей или в разделе новостей и объявлений.

Классный руководитель обязан предоставить такую информацию родителям, так как учебный план составляется еще летом, и график каникул утверждается заранее.

Сведения о периодах отдыха в течение учебного года можно узнать у секретаря, позвонив в приемную учебного заведения.

Владея всей необходимой информацией, родители заранее могут спланировать предстоящий совместный отдых с ребенком.

Названы самые популярные места для поездок на ноябрьские праздники

Санкт-Петербург признан самым популярным городом для семейных путешествий на предстоящие ноябрьские праздники и осенние школьные каникулы.

Как сообщает российский сервис бронирования жилья Tvil.ru, рейтинг был составлен на основе данных бронирования. Северная столица стала самой популярной по соотношению цена – длительность пребывания: в среднем гости города приезжают на берега Невы на четыре дня и тратят на проживание две тысячи рублей в сутки.

Чуть дешевле обойдется ночевка в Петрозаводске и Казани – 1,9 тысячи рублей, самый бюджетный вариант – Краснодар. А вот по популярности на втором месте у туристов Москва (более трех тысяч рублей за ночь), затем идут столицы Татарстана и Карелии, Краснодар замыкает первую пятерку.

Чем занять ребенка на осенних каникулах 2018: как провести каникулы

Каникулы нужны для того, чтобы отдохнуть и восстановиться перед новыми учебными подвигами. Чего точно не стоит делать, так это засиживаться допоздна, спать до обеда, проводить все время за компьютером. Хуже того – все свободное время посвящать учебе, а то и вовсе заболеть. Приведем ряд рекомендаций, чтобы перерыв от школы прошел «на ура»:

• посещать привычные кружки, секции, равномерно (не в последний день) заниматься уроками приветствуется;

• пара мультфильмов в день вполне допустима, как и час нахождения за компьютером;

• отличная идея – уделить время тому, до чего не доходили руки в школьные будни;

• прислушайтесь к пожеланиям ребенка, чем он хотел бы заняться. В конце концов, это его заслуженное личное время;

• поездка в теплые страны – не лучшее решение. Помним, что на акклиматизацию уходит две недели. Таким временем мы не располагаем;

• полениться несколько дней – не слишком плохая идея. Позвольте своему отпрыску пару дней отдохнуть «по-тюленьи».

Осенние школьные каникулы очень скоротечны. Но в их власти как зарядить ребенка энергией на новую четверть, так и подойти к ней как выжатый лимон. Каким будет состояние вашего школьника – это находится в руках родителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *