Осенние каникулы в ноябре 2021: когда начнутся и сколько продлятся из-за COVID-19

03:49, 27 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В 2021 году российские школьники традиционно отправятся на осенние каникулы. Правда, в этот раз из-за коронавируса у некоторых школьников они сместятся. В стране с 30 октября вводится краткосрочный локдаун, так что ученики уйдут на отдых вместе с взрослыми — с 30 октября. Правда, выходные могут начаться в ряде регионов раньше установленной даты.

Когда начнутся и до какого числа продлятся первые каникулы в школах РФ

Минпросвещения РФ планирует в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно объявить в школах дополнительные каникулы. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства.

«В Минпросвещения готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что у большинства российских школьников, которые учатся по четвертной системе, каникулы попадают на нерабочие дни. Однако есть регионы, например, Московская область, где они учатся по модульной системе: пять недель учебы и потом одна неделя каникул.

«По графику в таких школах неделя отдыха начинается 15 ноября. Нерабочая неделя в таком случае приплюсуется к действующей каникулярной сетке. В регионах, где нерабочий период будет объявлен раньше 30 октября, Минпросвещения рекомендует и эти дни включить в каникулы. Школам при этом нужно будет предусмотреть корректировку образовательных программ», — говорится в сообщении.

Дистанционного обучения в эти дни не предусматривается, добавляется там.

Школьные каникулы регионы подвяжут к срокам нерабочих дней

В России из-за коронавируса объявили нерабочие дни, в некоторых регионах они уже начались. Власти на местах вводят новые ковидные запреты, ограничения для туристов, и отправляют школы на каникулы. Поскольку режим нерабочих дней в разных регионах начинается по-разному, то и сроки каникул совпадают не везде. Так, в Москве и Подмосковье осенние каникулы стартуют в четверг, 28 октября, и дети таким образом получат дополнительные свободные дни.

При этом сроки каникул разнились не только в зависимости от региона, но и от формы обучения (часть школ учится по триместровой системе). Например, в Татарстане они должны были пройти с 1 по 7 ноября, и менять ничего не стали. Так же решили поступить и в Екатеринбурге. А вот в Волгоградской области каникулы должны были стартовать 25 октября и завершиться 31 октября, но в итоге их продлили еще на три дня (фактически на неделю). Такими же сроки будут в Белгородской, Тульской, Ивановской областях, а также в Чувашии.

В Курской области каникулы решено было начать уже 21 октября, в Калмыкии 23 октября, а меньше всего школьники будут учиться в Севастополе. Там оперативный штаб еще 11 октября решил распустить их по домам с 18 октября по 8 ноября.

Помимо школ, во время нерабочих дней также не будет занятий в спортивных секциях и кружках. Детские сады в Москве и Подмосковье уйдут на каникулы, однако для некоторых детей организуют дежурные группы. А вот в Татарстане, например, детские сады решили вовсе не закрывать.

Что касается вузов и средних профессиональных учебных заведений, то, например, в Москве указом мэра Сергея Собянина им разрешено проводить занятия исключительно в дистанционном режиме. МГТУ имени Баумана принял решение сделать нерабочие дни для всех сотрудников, ограничившись консультациями в дистанционном формате по ряду вопросов. О переходе на дистанционное обучение объявил МГУ имени Ломоносова. Аналогичным образом поступили и в МГИМО. В Высшей школе экономики решили, что с 25 по 29 октября будет организовано дистанционное обучение; а с 30 октября по 6 ноября –– асинхронный онлайн-режим с использование ресурсов LMS (самостоятельная работа студентов и аспирантов).

В Московской области власти приняли решение отправить студентов вузов и колледжей во время нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября на каникулы.

На федеральном уровне министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о том, что вузы могут перевести студентов на удаленное обучение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *