Осенью 2020 года автомобилистов ждет много изменений: это регистрация в МФЦ, возврат ТО и новый ПТС

07:23, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

Осенью текущего года автолюбителям придется привыкать к ряду нововведений. Среди них обязательная регистрация автотранспортного средства в МФЦ, новый ПТС и возвращение ТО. С начала сентября для оформления страховки автомобиля вновь придется в обязательном порядке проходить техосмотр. Очень скоро владельцам автотранспортных средств придется получать диагностическую карту, без которой те не смогут оформить страховку.

К сожалению для автовладельцев, размер услуг по страхованию существенно возрастет. Базовая стоимость тарифа составит 2471 рублей, тогда как его максимальный размер равен 5436 рублей. Таким образом, итоговая цена будет зависеть от многих факторов, среди которых и аккуратность езды. Представители правоохранительных органов будут наделены правом диагностировать неисправность автомобиля с очевидно вредными выбросами в атмосферу непосредственно на дорогах. Теперь у полицейских будут средства быстрой диагностики. А уже спустя два месяца, с начала ноября ПТС будут предоставляться исключительно в электронной форме.

Изменения для водителей 2020 новый ПТС, возврат ТО и регистрация в МФЦ

Техосмотр для ОСАГО вновь обязателен

Если у водителя появится необходимость заключить договор ОСАГО, после 30 сентября они вновь будут вынуждены предъявить для страховки диагностическую карту либо свидетельство, подтверждающее прохождение техосмотра. Данную норму на время отменили после 1 марта, что было связано с распространением пандемии коронавируса по стране. Тогда многие автосервисы закрылись, что сделало невозможным прохождение технического осмотра транспортного средства. Временные меры обязывали водителей донести диагностические карты не позже, чем спустя месяц после отмены ограничительных мер в конкретном регионе.

Параллельно будут введены новые правила техосмотра, среди которых и обязательное фотоподтверждение прохождения процедуры. Для минимизации контактов граждан, и в связи с закрытием сервисов новые правила вынужденно приостановили до марта 2021 года.

ПТС теперь электронные

С начала ноября 2020 года во всех странах-членах Евроазийского экономического союза паспорта транспортных средств будут оформляться только в электронном виде. Таким образом, к новым правилам придется привыкать как россиянам, так и гражданам Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана. Благодаря введению новых правил инициаторы планировали упростить оборот автомобилей в пределах Таможенного союза.

Коллегия ЕЭК приняла решение ввести новый порядок электронных паспортов, но документ не предусматривает автоматическую отмену прежних бумажных паспортов. А поэтому в течение какого-то времени они сохранят свою силу. Бумажные ПТС могут быть заменены электронными при поступлении соответствующего заявления от автовладельца, поэтому осуществляется такая услуга по желанию водителя. Подобную услугу готовы оказать уполномоченные операторы техосмотра.

Если автомобиль новый, задача оформления электронных ПТС возлагается на дилеров. Таким образом, покупатель автоматически вместе с автотранспортным средством получает оформленный паспорт. Номер документа будет вписываться в договоре купли-продажи. Если авто будет ввозиться из-за границы в частном порядке, цифровой паспорт будет оформляться испытательной лабораторией в процессе проведения других таможенных процедур. Государственная пошлина на эту услугу составит 600 рублей.

Изначально в планах инициаторов значилась дата 1 ноября 2019 года. С этого момента должны были ввести новые правила оформления ПТС в странах ЕАЭС. Спустя какое-то время было принято решение отсрочить принятие решение на год, который станет переходным периодом. Российская сторона уже успела внести корректировки в действующие законы, чтобы успеть к определенной дате. По этой причине наши граждане уже сейчас могут оформить электронный паспорт, но с начала ноября 2002 года всем по-прежнему предлагали оформить бумажный, классический паспорт. На данный момент в Российской Федерации уже выпущены около миллиона паспортов. В Беларуси пока только 31 водитель согласился на подобный эксперимент, а в других странах ЕАЭС отдают предпочтение исключительно бумажным ПТС.

Регистрировать авто можно в МФЦ

Многофункциональные центры в разных регионах страны предлагают зарегистрировать транспортные средства. В конце августа вступает в силу соответствующее постановление правительства. Новую услугу предложат в МФЦ, имеющие собственные парковки, на которых можно провести осмотр автомобиля. Проведение процедуры предполагает помощь со стороны сотрудников ГИБДД, тогда как прием и выдачу электронного документа организуют сотрудники многофункциональных центров.

Как выглядит электронный ПТС?

Новые требования предполагают внесение большого объема информации в каждом электронном паспорте авто. Таким образом, новые документы будут не только универсальнее, но и информативнее прежних, бумажных. На ЭПТС наносится 15-значный код, который будет присваиваться после того, как дилер или производитель внесут собственные данные о транспортном средстве. В электронном документе будут присутствовать около 90 разных пунктов, которые будут отображать всю необходимую информацию об авто, к примеру, документ отобразит следующие сведения:

  • Компания-производитель автомобиля, а также его импортер, если ТС было ввезено в Россию из-за рубежа.
  • Реквизиты дилера, который провел продажу автомобиля.
  • Информация о виде и наличии страховки.
  • Персональная информация о владельце, его e-mail, а также контактный телефон.
  • Сведения о ДТП, в которых участвовало ТС, среди которых описание полученных повреждений, сроки и локация.
  • Информация о выполненных ремонтных работах, которые вносятся при посещении автомастерских.
  • Пробег транспортного средства, а также результаты последнего техосмотра.
  • Различные финансовые санкции, наложенные на владельца автомобиля.

Электронному паспорту могут присвоить один из пяти статусов:

  • На этапе завершения. Если в базу ПТС еще не внесены все необходимые сведения.
  • Утилизированный. При сдаче ТС на переработку.
  • Действующий. Документ предоставляет владельцу право на управление транспортным средством.
  • Аннулированный. Авто было отправлено за границу или не прошло необходимую процедуру.
  • Погашенный. Категория автомобиля изменилась после переоборудования.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *