Ослабление доллара способствовало росту цен на золото

18:00, 22 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Цены на золото продолжают свой рост, поддерживаемые несколькими ключевыми факторами. Во-первых, отмечается ослабление доллара США, которое продолжается уже 4 дня подряд. Это делает драгоценный металл более привлекательным для инвесторов, особенно учитывая его деноминацию в американской валюте, сообщает «Прайм».

На спотовом рынке стоимость унции достигала 2026,7 доллара к 06:28 по мск, поднявшись на 0,1%. Утренний рост отразился и на фьючерсах на COMEX. Цена золота на бирже также поднималась на 0,1%, до 2036,9 доллара. На 15:10 по мск показатель вырос еще до уровня 2038 доллара. Эти показатели стали максимальными с 9 февраля.

Особое внимание участников рынка привлекает геополитическая обстановка на Ближнем Востоке. Также инвесторы ожидают информации о состоянии экономики США, позволяющей оценить перспективы дальнейших решений Федеральной резервной системы. Сейчас предполагается, что процесс снижения ее ставок займет больше времени, чем ожидалось ранее. Этот факт частично компенсирует увеличение интереса к активам-убежищам. Ситуация со сроками изменения снижения ставок ФРС ранее также стала одной из основных причин роста цен на нефть, сообщали на pronedra.ru. Ведомство 21 февраля представило протоколы январского заседания, показывающие беспокойство руководства центрального банка о рисках преждевременного снижения ставок. Томас Баркин, глава ФРС, отмечал, неожиданно сильный рост потребительских и оптовых цен в январе затрудняет принятие решений.

По данным FedWatch, трейдеры оценивают в 72% вероятность того, что ведомство снизит ставку в июне. Эти ожидания обусловлены не только геополитическими событиями и экономическими данными, но и общей тенденцией к снижению альтернативных издержек, связанных с владением золотом, которое не приносит процентного дохода.

Небольшое повышение цен наблюдается и у других драгметаллов. Так, Палладий подорожал на 0,6% — стоимость унции достигла 955,63 доллара. Цена платины поднялась до 885,3 доллара (+0,3%). Серебро подорожало на 0,1%, до 22,89 доллара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *