Ослепла ли пострадавшая при пожаре в Москве певица Марина Хлебникова

13:06, 03 Дек, 2021
Владислав Висл

Российский хирург назвал главный фактор риска для Марины Хлебниковой, которая пострадала при пожаре в собственной квартире в Москве в ноябре 2021 года. Напомним, ранее окружение знаменитости сообщило, что певица не сможет выступать на сцене как минимум год, в худшем случае — полтора года.

Правда ли, что Хлебникова ослепла

На самом деле Марина Хлебникова не ослепла, но это может произойти. Об этом заявил российский хирург Хачатур Кургинян. По его словам, сам термин «инфекция» в отношении ожоговых пациентов — это всегда тревожный признак. Дело в том, что пострадавшие, которые пережили ожоговый шок и не погибли от него в первые часы, в процессе лечения могут стать жертвой инфекции. До семидесяти процентов летальных случаев при ожогах происходят именно по причине инфекции.

Господин Кургинян отметил, что у пострадавших сильно ослабевает иммунитет. Кожа с ожогами больше не является барьером для инфекции и не способна защитить человека, который пострадал.

Заражение кожи лица может привести к слепоте

Как ранее отметил господин Кургинян, Марина Хлебникова действительно может ослепнуть. Это произойдет в том случае, если кожа лица будет заражена. Пока, если верить СМИ, такого не наблюдается, но в будущем возможно всё. Пораженные клетки могут терять жидкость и плазму, которые содержат белки, это приведет к нарушениям в работе органов. Также возникает риск развития внутрибольничной инфекции, например, пневмонии или многого другого.

Врач пояснил, что локальная инфекция на лице, как правило, не представляет серьезной угрозы. Самый большой риск — это генерализованная инфекция, которая способна поразить организм в целом и отслеживается по анализу крови. Пока не совсем понятно, какую именно инфекцию выявили у артистки.

Нельзя точно сказать, что музыкальная исполнительница не сможет больше видеть. Все зависит от степени поражения. На территории Российской Федерации проводят по пересадке роговицы. По словам специалиста, если реабилитация не будет благоприятной, то это может стать реальной проблемой.

Специалист также сообщил, что пациентам с сильными ожогами показана антибактериальная терапия. Таким людям вводят антибиотики внутривенно и делают антимикробные повязки с использованием мазей. Также применяются системы, которые способны восполнить потерю жидкости в организме.

Напомним, исполнительница пострадала при пожаре в своей квартире в российской столице в ноябре 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *