Где на каких условиях можно получить бесплатный участок земли в России

01:15, 09 Янв, 2019
Анна Федорова

Земля всегда считалась большой ценностью в России и за ее пределами, те, кто владеют ею, априори считаются состоятельными людьми. В этой статье мы разберем, насколько реально получить бесплатный участок земли в России, а также где и на каких условиях это возможно осуществить.

Кому положено право на бесплатные участки земли

К таким категориям в нашем государстве относят героев Труда, Советского Союза, обладателей ордена Трудовой Славы и некоторых иных наград. Такие граждане обладают правом на то, чтобы им предоставлялись наделы земли, скажем больше, органы власти на региональном уровне путем закрепления нормативно-правовых актов вводят и иного плана льготы, благодаря которым реально получить землю совершенно бесплатно.

Если некоторые лица последуют для продолжения трудовой практики в одну из российских деревень, государство также предлагает в безвозмездном порядке земельные наделы. Под данную программу попадают и пользуются особой востребованностью доктора, педагоги и общественные деятели. Кроме того, бесплатная земля предлагается молодым семьям, переехавшим в село на ПМЖ. С этой целью заключается соглашение между местной администрацией и приезжими о предоставлении безвозмездного земельного участка на неопределенный период времени.

Это делается с благородной целью улучшения демографической ситуации в стране.

А если данная семья за годы пользования позаботится о процедуре приватизации, то это позволит стать им полноправными собственниками земли.

В данной программе принимают участие:

  • Магаданская область;
  • Приморский край;
  • Камчатка;
  • Хабаровский край;
  • Еврейская автономная область;
  • Якутия;
  • Амурская область;
  • Чукотка;
  • Сахалинская область.

Данный закон может быть распространен на территории более 10 км удаления от города, с условием, что количество жителей близлежащего населенного пункта не превышает 50 тысяч человек.

Претенденты на получение земли от государства в России

Граждане, которые претендуют на получение земельного надела, должны подать соответствующее заявление в местные органы самоуправления.

Если численность населения превышает 300 тысяч человек, то минимально допустимое удаление от города до земельного надела должно составлять не менее 20 км. Стоит внести уточнение, касающееся переселенцев, они не могут быть в числе претендентов на участки, которые размещены на границах между деревенскими и городскими поселениями.

Земля может быть предоставлена с целью:

  • занятия работами в аграрном секторе;
  • возведения жилого дома.

Граждане, не попадающие под льготную категорию, также могут рассчитывать на получение участка в безвозмездное пользование на следующих основаниях:

  • для действий по приватизации;
  • если конкретный земельный надел признан бесхозным, а семья обрабатывает его открыто на протяжении длительного временного периода, в этом случае необходимо судебное решение.

В некоторых случаях граждане в силу своей безграмотности в вопросах юридического плана или напротив, хорошо осведомленные в гражданском законодательстве, самостоятельно занимают земли, не принадлежащие им. После чего происходит расширение территории участка, уже имеющегося в их собственности. Кое-кто специально подыскивает землю, которой на протяжении долгого периода времени никто не пользуется и не заинтересован в ней, возводят на подобных участках жилые строения для дальнейшего использования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *