Основное влияние на динамику фондового рынка продолжит оказывать нефть

12:31, 19 Янв, 2018
Анна Федорова

Осторожность явно набирает сегодня силу. На общую динамику фондового рынка основное влияние будет продолжать сейчас оказывать «черное золото». В прогнозе аналитика «БКС Глобал Маркетс» Марка Брэдфорда говорится, что именно по этой причине уже в ближайшей перспективе мы будет наблюдать, вероятно, повышенную волатильность.

Марк Брэдфорд указал при этом и на очевидные признаки демонстрирующего восстановление баланса. Движения в сторону повышения могут быть ограничены, по словам эксперта, крайней осторожностью «игроков» глобального рынка перед очередным заседанием представителей «ОПЕК+», которое пройдет в Омане в предстоящие выходные.

«Невзирая на все прозвучавшие в последние несколько дней заверения, международные инвесторы все же всерьез опасаются того, что нефтяной картель рассмотрит вопрос о досрочном завершении исторической сделки. Главная цель их заключается в данном случае прежде всего в сохранении собственной доли на мировом рынке», — подытожил аналитик «БКС Глобал Маркетс».

Какие факторы поддерживают рынок?

Весьма заметную поддержку глобальному рынку оказывали накануне довольно сильные данные о китайском ВВП, а также динамика по Brent, отмечают независимые эксперты. ВВП КНР по итогам четвертого квартала минувшего года оказался выше прогнозного значения – он прибавил 6,8 процента в годовом выражении к уровню в 6,7 процента. Российские индексы это поддержало.

В середине торгового дня 18 января было зафиксировано незначительное снижение, но нефти марки Brent удалось все же удержаться на благоприятных значениях выше показателя в 69 долларов за баррель. Это произошло во многом благодаря сокращению общего запаса энергетических ресурсов в Соединенных Штатах, пояснили аналитики.

Свою роль сыграли также обещания Кувейта и лидера ОПЕК полностью соблюдать положения сделки о суммарном снижении производства нефти и о сохранении квот до конца текущего года. В среду был зафиксирован максимальный объем с момента ребалансировки в конце осени 2017-го по мере того, как Московскую биржу вместо LSE стали выбирать как основную площадку все больше клиентов.

Нефтегазовая отрасль лидирует: уже второй торговый день кряду мы наблюдаем новые притоки в «Газпром», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Лидером индексных бумаг с начала текущего года стала при этом «Татнефть» – компания уверенно демонстрирует сегодня динамику лучше рыночной, причем, что характерно, уже пятый день кряду.

У акций Сбербанка России ушло полторы недели на то, чтобы преодолеть, наконец, отметку в 240 рублей. Металлургическая отрасль и сектор добычи по-прежнему пребывают сейчас под весьма ощутимым давлением. Исключение составили здесь лишь АЛРОСА и «Распадская».

«М.Видео» и «Детский мир» выглядели в целом неплохо, но потребительский сектор находится все еще на территории продаж, констатировали аналитики. По результатам торгового дня накануне стоимость Brent упала на 0,45 процента, достигнув отметки в 69,1 доллара за «бочку». Российская валюта укрепилась до отметки в 56,52 по отношению к «американцу», РТС вырос на 1,15, а индекс Московской биржи – на 0,86 процента.

Ранее «Пронедра» информировали о том, что рубль упал к евро и доллару на фоне опускающихся цен на нефть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *