Основные признаки тромбоэмболии: есть у вас тромб или нет

02:15, 29 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: nexusacademy.ru

Врачи обращают внимание на два опасных состояния — тромбоэмболию и тромбоз, которые могут стать серьезной угрозой для здоровья и даже привести к летальному исходу. Однако, выявив определенные симптомы, возможно своевременное обращение за медицинской помощью, что может спасти жизнь. Об основных признаках тромбов сообщает kurer-sreda.ru.

Есть тромб или нет: основные симптомы

Тромбоз, характеризующийся закупориванием кровеносных сосудов, нарушает кислородный обмен и препятствует нормальному питанию тканей. Образование сгустков в венах или артериях может привести к нарушению кровотока и дефициту кислорода, увеличивая риск возникновения инфарктов, инсультов и даже смерти.

Происхождение тромбов связано с различными факторами: нарушением свертываемости крови, стазом крови, а также повреждениями сосудов. Риск увеличивается после операций, инфарктов, переломов, а также с возрастом.

Важно обратить внимание на тревожные симптомы, которые необходимо воспринимать всерьез. Среди них, как известно журналистам pronedra.ru, можно выделить следующие:

  • судороги;
  • тяжесть в ногах;
  • боли в груди;
  • отек ног;
  • хрипы и кашель.

Также наблюдается пониженное давление, повышение температуры в области опасности, одышка, тахикардия, головокружение и изменение цвета кожи ног.

Признаки тромбоэмболии: как выявляют проблему

Для определения уровня опасности можно использовать несложные медицинские тесты. Метод Хоманса, заключающийся в согнутой стопе и оценке болевых ощущений, а также метод Пратта, при котором врач сжимает вену под коленкой, могут указать на высокий риск тромбоза.

При малейших подозрениях на наличие тромбоэмболии или тромбоза следует немедленно обратиться к специалисту. Врач проведет необходимые анализы крови, УЗИ-исследования вен для точного диагноза и определения дальнейших шагов в лечении. Подобные меры могут сыграть ключевую роль в сохранении здоровья и предотвращении серьезных осложнений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *