За вами шпионят: как вычислить слежку через смартфон, основные способы

08:38, 06 Сен, 2021
Ирина Орлонская

«Неадекватное» поведение смартфона при нормальных условиях работы может говорить о том, что за владельцем гаджета следят. Причиной сбоев в работе смартфона в ряде случаев может быть программа-шпион, рассказал агентству «Прайм» директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

Способы вычислить слежку через смартфон

Если вы заметили, что перед отключением телефон длительное время не отключается, то вполне вероятно, что он ищет какой-то источник, которому можно передать информацию.

И это тоже может служить основанием для проверки вашего смартфона на наличие вредоносного ПО. Об этом рассказал журналистам эксперт Денис Кусков.

Проверить смартфон на вредоносный софт можно, зайдя в список установленных программ. Нужно убедиться в отсутствии ПО, которое вы не устанавливали.

Желательно проверить, какие программы имеют доступ к основным функциям смартфона.

Как «работают» вредоносные программы, предназначенные для целенаправленной слежки и прослушки

Всплеск использования данных — сотовых или Wi-Fi. Достаточно сравнить трафик с показателями предыдущего месяца, чтобы понять, не произошло ли резкого увеличения потребления (если активность не изменилась), пишет Komando.com.

Быстрый разряд батареи. Следящие приложения активно пользуются ресурсами смартфона, что приводит к повышенному расходу заряда аккумулятора.

Еще один симптом, который должен заставить насторожиться — постоянный нагрев устройства, даже если оно просто лежит на столе. Объясняется это так же: постоянное активное использование процессора вызывает его нагрев. Чаще всего соседствует с быстрым разрядом аккумулятора.

Чтобы попытаться устранить проблему, для начала можно зайти в «Диспетчер приложений» и удалить незнакомые или давно не используемые приложения. Если какие-то программы не хотят удаляться, от них можно избавиться, загрузив смартфон в безопасном режиме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *