Особенности ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году: как школьники будут сдавать экзамены

22:00, 02 Мар, 2021
Анна Федорова

Особенности ОГЭ и ЕГЭ, которые будут проходить в 2021 году, озвучили в Минпросвещения РФ. В ведомстве сообщили, что в этот раз школьники сдадут экзамен совершенно по-другому. Впрочем, есть некоторые нюансы и для тех, кто ранее регистрировался на прохождение Государственного выпускного экзамена (ГВЭ), но теперь изменил свои планы.

Регистрация на ГВЭ, ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

В России стартовала подготовка к проведению ЕГЭ и ОГЭ среди учащихся школ в 2021 году. Как говорят специалисты, в этот раз в самом формате есть множество изменений.

Одним из них является регистрация на ЕГЭ, которая закончилась 1 февраля 2021 года. Однако вслед за этим стало известно о некоторых изменениях в формате проведения экзаменов среди учащихся. Так, например, детям было предложено сдать ГВЭ вместо ЕГЭ, которые имеют свои особенности.

Для того чтобы внести изменения в ранее написанные заявления, необходимо будет снова пересмотреть заявление. Сама же его подача должна состояться не позднее, чем за 2 недели до старта первого экзамена.

Стоит отметить, что основной период ЕГЭ планируют провести с 31 мая по 2 июля. Что же касается ОГЭ, то он состоится с 24 мая по 2 июля. Для тех же, кто продемонстрирует неудовлетворительные результаты, предусмотрен и дополнительный период. Он запланирован с 3 по 17 сентября. Отдельно подчеркивается, что в этот раз не будет досрочного периода сдачи экзаменов.

Как российские школьники будут сдавать ЕГЭ

Главной задачей выпускников и их родителей, по мнению специалистов, стоит вопрос выбора между ЕГЭ и ГВЭ. Главное, четко различать эти два экзамена и принять правильное решение на будущее.

Что же касается успешного прохождения Государственного выпускного экзамена, то школьникам придется сдать только 2 предмета: математику и русский язык. Следует отметить, что такая необходимость возникнет у тех выпускников 11 класса, которые не планируют в дальнейшем поступать в ВУЗ. Именно поэтому они при выпуске из школы имеют право ограничиться только сдачей ГВЭ.

В Роспотребнадзоре также уточняют, что для школьников, которые все же отправятся в высшие учебные заведения, достаточно будет сдать лишь экзамен по русскому языку на положительный результат во время прохождения ЕГЭ. Таким образом, Единый госэкзамен станет в 2021 году обязательным лишь для тех, кто планирует продолжить обучение в университетах и академиях.

Особенности прохождения ОГЭ в 2021 году в России

Известно, что изменения также коснутся и тех учащихся, которые будут в 2021 году выпускаться из 9 классов. Как подчеркнули специалисты Министерства просвещения, ранее обозначенные сроки экзамена, с 24 мая по 2 июля, не изменились, однако был пересмотрен перечень предметов, по которым школьникам предстоит продемонстрировать личный уровень знаний.

Сообщается, что во время ОГЭ учащимся необходимо будет сдать лишь русский язык и математику. Они являются основными предметами. Что же касается предметов на выбор, таких как физика, география, информатика, иностранный язык и прочих, то они будут упразднены.

Другими словами, девятиклассникам будет проще сдать ОГЭ в связи с тем, что многое в школьной программе 2020-2021 учебного года было упущено из-за дистанционного формата обучения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *