Особенности пользования «Госуслугами»: как узнать о положенных льготах и субсидиях

21:31, 06 Дек, 2020
Анна Федорова

Все больше составляющих жизни современного человека «перетекает» в интернет-пространство. Благодаря декабрьским нововведениям правительства теперь и о положенных льготах, субсидиях, выплатах можно узнать через личный кабинет на «Госуслугах».

Благодаря появлению возможности смотреть информацию о господдержке социально незащищенных слоев населения в интернете теперь никто не пропустит свои выплаты и льготы. Отслеживание информации через интернет существенно экономит время, ведь не нужно ждать ответа оператора по телефону или самостоятельно ходить в МФЦ.

Как узнать о положенных льготах и субсидиях на сайте «Госуслуг»

Нужно зайти на сайт «Госуслуг» и авторизоваться в личном кабинете через номер телефона, почту или СНИЛС. Далее потребуется перейти в раздел с льготами и субсидиями. Там можно ознакомиться со всеми вариантами господдержки, которые предоставлены. Заметим, что эта информация доступна только при подтвержденной учетной записи, поэтому третьи лица не смогут узнать о полагающихся вам льготах и оформить их.

Дело в том, что в РФ существуют более трех тысяч различных субсидий и льгот. Многие люди просто не знают, что им полагается определенная помощь от государства. Теперь же достаточно зайти на сайт «Госуслуг», чтобы видеть, какие льготы и субсидии могут быть начислены, и, какие документы для этого нужны.

Обновленный порядок уведомления россиян о соцвыплатах, льготах и пособиях, которые им положены

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, которым определяется новый порядок уведомления о соцвыплатах, льготах и пособиях. В соответствии с планами правительства люди смогут узнавать о предоставленной соцподдержке через личный кабинет на информационном портале «Госуслуги». Рядом с каждым пунктом будет указан перечень документов, которые нужны для получения льгот, а также порядок начисления субсидий.

Как еще можно узнать о льготах и субсидиях?

Кроме портала «Госуслуг» есть еще один способ узнать о положенных льготах и субсидиях. Для этого необходимо лично посетить любой Многофункциональный центр. Там специалист предоставит всю информацию относительно начисленных субсидий и полагающихся льгот. Потребуется только предъявить документ, подтверждающий личность, чтобы сотрудник МФЦ мог проверить информацию. Данные по предпринятым мерам социальной поддержки граждан также предоставляет ФСС, учреждения медико-социальной экспертизы, Пенсионный фонд, органы соцзащиты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *