Особенности поминовения усопших в Великий пост

23:58, 10 Мар, 2023
Евгения Комарова

Верующие в Великий пост соблюдают ряд ограничений, касающихся и церковных служб. Важно знать, как правильно поминать усопших в этот период. Особенно в первую неделю – последующие седмицы предлагают специальные дни для церемоний.

Великий пост в 2023 году начинается 22 февраля. Согласно церковным правилам, следующие 40 дней не проводятся заупокойные поминовения. Но усопшие не останутся без внимания священнослужителей.

Как поминают в первую неделю Великого поста

Допустим, человек скончался в январе 2023-го. На первую неделю поста приходится 40-й день. Поминать усопшего не возбраняется, только нужно учесть ограничения при выборе блюд. Хотя панихиды в пост не проходят, для церемоний на кладбище делают исключение. Священнослужители рекомендуют спросить в храме, где запланированы поминовения, и прийти на них для молитвы.

Готовиться к процедуре стоит до начала Великого поста. Если дни поминовения приходятся на первую неделю, стоило подать записку с именем усопшего для литургии на Проскомидию. В 2023-м служба проходила 22 февраля. Записку для молитвы можно подать на весь пост. Покойного обязательно упомянут во время служб на Родительскую субботу. В выходные проводить литургии и другие поминальные церемонии разрешено.

Родительские субботы во время поста 2023 году

Первая неделя Великого поста не предусматривает массовые служения по усопшим.

Но каждая следующая включает родительскую субботу. В 2023-м они приходятся на:

    • Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 18 февраля 2023 года.
    • Суббота 2-й седмицы Великого поста — 11 марта 2023 года.
    • Суббота 3-й седмицы Великого поста — 18 марта 2023 года.
    • Суббота 4-й седмицы Великого поста — 25 марта 2023 года.
    • Радоница — 25 апреля 2023 года.
    • Поминовение усопших воинов — 9 мая 2023 года.
    • Троицкая родительская суббота в 2023 году — 3 июня 2023 года.
    • Димитриевская родительская суббота — 4 ноября 2023 года.
    • Михайловская родительская суббота — 18 ноября 2023 года.

В эти дни рекомендуется посетить храм: помолиться за усопшего, поставить свечку за упокой и передать записку с именем для упоминания во время службы. На родительские субботы также принято нести пожертвования. В Великий пост разрешено подавать в церковь вино, фрукты, сладости крупы. Но нельзя забывать об ограничениях. Продукты должны быть постными.

На родительскую субботу принято ходить на кладбище – убирать могилы близких, обновлять венки, оставлять сладости.

Как правильно поминать усопших

Умерев, человек уже не может искупить оставшиеся грехи. Ответственность перекладывается на родственников.

Они помогают усопшему очиститься добрыми делами в его память и молитвами. Наибольшую силу имеют слова, произносимые в храме. Родственники усопших передают записки с их именами, которые включают в молитву.

«Важно понимать, что это – не услуга. Нельзя сделать пожертвование и считать, что теперь усопшего помянут. Важно личное участие в молитве», — объяснял иеромах Маркиш.

Священнослужители подчеркивают важность поминания усопших. Хотя в первую неделю Великого поста специальных массовых церемоний нет, людям не возбраняется лично и искренне молиться о покойных родственниках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *