Особенности поступления в колледж после 9 класса в 2021 году

11:17, 22 Май, 2021
Ирина Орлонская

Для многих школьников России учебный год завершен. У выпускников впереди экзамены и волнительная вступительная кампания в колледжи и Вузы. Сроки подачи, средний проходной балл и многие другие вопросы сейчас волнуют не только одиннадцатиклассников, но и выпускников 9 классов.

Поступление в колледж после 9 класса

После 9 класса перед каждым школьником встает выбор: продолжить обучение в школе либо же отправиться в колледж. Большинство долго сомневается в принятии решения, поскольку оно напрямую определяет их дальнейшую судьбу. Тем не менее сегодня многие выпускники отдают предпочтение именно колледжу, поскольку такая форма обучения дает возможность получить среднее профессиональное образование всего за три года. Кроме того, выпускники колледжа могут поступать и в вузы, и обучаться в них по ускоренной программе.

Поступление в колледж после 9 класса требует сдачи определенных экзаменов. С 2004 года во всех школах введены новые экзаменационные испытания в форме Государственной итоговой аттестации (ГИА). Такой экзамен является обязательным для всех девятиклассников. ГИА служит основным критерием для прохождения в 10 класс или же для поступления в колледжи и техникумы. С 2014 года аттестация была переименована в основной государственный экзамен (ОГЭ), но суть испытания осталась прежней.

Некоторые колледжи могут требовать прохождения дополнительных вступительных испытаний уже на базе самого учебного учреждения. Поэтому, выбрав будущее место обучения, обязательно уточните всю информацию по экзаменам.

Сроки подачи документов, календарь приемной кампании

Заявление о приеме в колледж в 2021 году можно подать вплоть до 15 августа. Колледжи уже разместили на своих сайтах и информационных стендах правила приема, условия для платников и бюджетников, перечень вступительных испытаний, специальностей и профессий. До 1 июня станет известно количество бюджетных и платных мест, а также число мест в общежитиях.

КАЛЕНДАРЬ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ

  • 20 июня Начало приема документов на 1-й курс;
  • 15 августа Завершение приема документов от абитуриентов, сдающих дополнительный творческий или профессиональный экзамен;
  • 25 августа Завершение приема документов от абитуриентов, поступающих без вступительных экзаменов;
  • До 25 ноября Продление приёма документов от абитуриентов при наличии свободных мест.

Сроки приема на обучение по очно-заочной, заочной форме и на платные места каждый колледж устанавливает самостоятельно.

По каким баллам можно поступить в колледж

Зачисление в колледж осуществляется по среднему баллу аттестата. Он определяется так: все итоговые оценки суммируются и делятся на общее количество предметов. Чем выше полученный результат — тем больше шансов пройти по конкурсу.

Поэтому, чем меньше оценок «удовлетворительно» — тем шире выбор направлений, куда можно поступить. Согласно статистике, попасть в колледж можно и с тройками. Наличие в аттестате одной тройки практически не влияет на успех, если их две и более — выбор вариантов сокращается. Но вероятность зачисления существует всегда.

Какие документы нужны

  • Аттестат (или его копия) о неполном среднем образовании;
  • Заявление. Бланк выдается приемной комиссией и заполняется в ее присутствии;
  • Копия паспорта. Необходимо сделать копии всех страниц документа;
  • Сертификат (или его копия) о прохождении ОГЭ;
  • Страховой медицинский полис;
  • Четыре снимка формата 3х4 (в черно-белом или цветном варианте);
  • Медицинская справка (форма 086У).

Сейчас колледжи обязаны принимать заявление, в том числе в дистанционной форме. Абитуриенты могут выбрать предпочтительный для них вариант подачи документов:

  • лично в приемной комиссии;
  • на сайте колледжа, по электронной почте колледжа;
  • по почте через оператора почтовой связи;
  • через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (для московских колледжей — через Официальный сайт Мэра Москвы).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *