Особенности приватизации гаража в кооперативе в 2018 году описали специалисты

00:00, 03 Фев, 2018
Анна Федорова

Большое количество гаражей в России строились еще в советское время. С тех пор многое изменилось: начиная от порядка приватизации гаража в гаражном кооперативе, заканчивая нужными документами для регистрации строения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Согласно законодательству страны, гараж должен быть официально зарегистрирован и ему присваивают уникальный кадастровый номер. После приватизации строения владелец может по своему усмотрению распоряжаться имуществом: обменивать, сдавать в аренду, продавать или передавать по наследству.

О приватизации гаража

Собственником гаража является россиянин, который оплатил в полной мере пай за земельный участок. Приватизация сооружения состоит из 2 главных этапов: первый – следует зарегистрировать гараж, второй – нужно оформить право собственности за землю и оплатить государственную пошлину. Если регистрируется гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе, то земельный участок под всеми сооружениями оформляется как долевое владение.

Гаражи могут быть 2 типов: отдельные и объединенные. Отдельный гараж человек может зарегистрировать на себя, а объединенный приватизировать можно лишь после получения согласия других владельцев боксов. Если один из владельцев гаража против, то этот факт следует зарегистрировать нотариусом. Для того чтобы собрать все подписи «одним махом», нужно провести общее собрание участников гаражно-строительного кооператива.

После оформления приватизации любой из участников кооператива сможет распоряжаться своим земельным участком и боксом как пожелает. Если муниципалитет решит на этой земле построить что-то, то каждый из собственников имеет право получить компенсацию, которая будет равна цене постройки и стоимости земли. Чтобы каждый владелец не подавал документы отдельно, желательно выбрать председателя кооператива, который займется этим ответственным делом.

Перечень нужных документов

Сбор необходимых документов – это очень длительная процедура, которую лучше всего доверить высококвалифицированному юристу. Конечно же, если человек хочет сэкономить деньги, то он может и сам заняться сбором документов и справок. Первым делом нужно обратиться к председателю кооператива за получением справки о государственной регистрации строений в составе кооперативной формы собственности. Далее следует подать полученный документ в Бюро технической инвентаризации для получения справки с адресом бокса и технического плана.

Следующий шаг – обращение в реестр для заказа кадастрового паспорта и написание заявления на приватизацию. На протяжении 30 календарных дней проверяются поданные документы и если все верно, то  россиянин получает выписку из реестра, которая свидетельствует о регистрации права собственности на бокс.

В Росреестр в 2018 году подаются следующие документы: заявление и его копия, справка об уплате пая, договор учредителей кооператива, справка из налоговой о постановлении кооператива на учет, документ о регистрации гаражно-строительного кооператива, копию устава кооператива, протокол собрания гаражного кооператива, договор об аренде земли, эксплуатационные решения и договора, список участников кооператива, квитанция об оплате государственного налога.

До 1 марта 2018 года россияне могут подать ряд документов на приватизацию гаража в гаражном кооперативе совершенно бесплатно. Глава страны продлил процедуру бесплатной приватизации гаражей, дач, земель и квартир до марта этого года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *