Особо важные компании в РФ обяжут работать с проверенными банками

14:19, 30 Июн, 2014
Государственная дума России рассмотрит законопроект, внесенный правительством, который предусматривает сотрудничество особо важных российских компаний только с проверенными банками. Документ ограничит выбор банков для компаний, которые имеют стратегическое значение для ВПК страны.

В сопроводительной записке к законопроекту сказано, что законопроект призван обеспечить выполнение поручений Владимира Путина по повышения устойчивости осуществления финансовых операций субъектов хозяйствования, которые имеют особую важность для экономики России. В список таких компаний включены 552 организации, большая часть из которых госкорпорации.

После принятия законопроекта, компании из этого списка смогут пользоваться услугами только Внешэкономбанка и других банков, находящихся под контролем Банка России или кабинета министров, а также частных банков, которые имеют объем капитала не ниже установленной нормы. Аналогичные ограничения будут действовать и при операциях с ценными бумагами.

В число банков, которые будут сотрудничать со стратегически важными компаниями, войдут до 50 банков. При этом Центробанк настаивает на 50 банках, правительство предлагает оставить 30 банков. Компании смогут открывать валютные счета в иностранных банках, однако для этого необходимо подать информацию в Росфинмониторинг.

В случае нарушений новых правил будут применяться штрафные санкции в размере до 1 миллиона рублей для руководителей компаний и до 60 миллионов для юридических лиц. В то же время закон не будет иметь силы в отношении счетов, открытых до его вступления в силу, однако продлевать сроки таких вкладов и счетов будет запрещено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *