Особый статус Донбасса может быть закреплён в Конституции Украины

·Сергей Зеников
Президент Украины Пётр Порошенко повторно внёс проект поправок к Конституции в парламент. В документе изменено положение о статусе Донбасса.

Тезис об особом статусе Донбасса теперь предложено закрепить в Конституции, пишет издание «Украинская правда», ссылаясь на свои источники. Чтобы это произошло, закон должен дважды пройти через процедуру голосования в Верховной Раде, а на заключительном голосовании получить поддержку трёхсот депутатов.

Издание утверждает, что изменение позиции украинского президента совпало с визитом в Киев государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Депутаты Верховной Рады заявляли газете, что на них оказывается колоссальное давление, чтобы они проголосовали за особый статус для самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Мотивируется это давление необходимостью соблюдения минских договорённостей. Как ранее сообщали Пронедра, законопроект о децентрализации власти поступил в Раду 2 июля.