Оспаривание штрафа за парковку в Москве: как решить вопрос без суда

22:24, 30 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: zr.ru

Георгий Шабашев, известный автор в журнале «Тинькофф», поделился своим неприятным опытом связанным с несправедливым парковочным штрафом. В своих публикациях он часто акцентирует внимание на соблюдении правил дорожного движения и использовании современных технологий для уплаты коммунальных услуг, включая парковку. Однако, несмотря на его юридическую осведомленность и ответственность, Шабашев столкнулся с неожиданным обвинением. Инцидент подробно освещен в его статье для «Тинькофф».

Как возникла ошибка с штрафом за парковку

Шабашев был обвинен в нарушении правил парковки после того, как оставил свой автомобиль возле торгового центра, съехав с Каширского шоссе на соседнюю дорогу. На момент парковки он не заметил никаких указателей о платности данной зоны, а также отсутствовала соответствующая дорожная разметка. Несмотря на это, спустя два дня на его мобильное устройство пришло уведомление о штрафе в размере 5000 рублей.

Проведя собственное расследование и анализировав предоставленные фотографии и документы, Шабашев пришел к выводу, что штраф был наложен ошибочно.

В ходе дальнейшего изучения ситуации выяснилось, что парковочное место, на котором был оставлен автомобиль, действительно было платным, и за 15 минут стоянки предусмотрена плата в размере 10 рублей. Однако размер штрафа в 5000 рублей казался несоразмерным, особенно учитывая, что Шабашев всегда проявлял аккуратность в выборе мест для парковки и своевременно оплачивал необходимые сборы.

Как оспорить штраф за парковку без суда в Москве: основные шаги

Оспаривание парковочного штрафа в Москве без обращения в суд включает в себя несколько ключевых этапов, которые помогут водителям защитить свои права. Георгий Шабашев, автор издания «Тинькофф», поделился своим опытом и рекомендациями по этому процессу.

Шаг 1: Получение постановления Первым делом необходимо ознакомиться с официальным постановлением по административному делу, чтобы понять основания для штрафа.

Шаг 2: Сбор доказательств Шабашев подчеркивает важность сбора доказательств, которые могут подтвердить вашу правоту. Это могут быть фотографии места парковки, отсутствие знаков или разметки, а также документы, подтверждающие невозможность перемещения автомобиля (например, справка о ДТП или поломке).

Шаг 3: Подача жалобы Если предварительное обращение в соответствующие органы не привело к отмене штрафа, следует подать официальную жалобу. Как указывает ресурс pronedra.ru, это можно сделать через портал mos.ru в течение 10 дней после получения постановления, согласно ст. 30.3 КоАП РФ.

Шаг 4: Отслеживание процесса Не стоит оставлять процесс без внимания. По закону, ведомство обязано рассмотреть жалобу в течение 10 дней. Результаты рассмотрения будут отправлены выбранным вами способом.

Шаг 5: Мониторинг статуса Шабашев рекомендует использовать сервисы, такие как «Автокод», для мониторинга статуса заявки. Это позволит вам быть в курсе всех изменений и получить электронную копию решения.

Шаг 6: Получение результата В случае успешного оспаривания штрафа, оригинал решения будет отправлен по почте. Если возникнут проблемы с доставкой документов, как это случилось у Шабашева, необходимо связаться с горячей линией АМПП для уточнения обстоятельств.

Шабашев подчеркивает, что важно не только знать свои права, но и уметь их отстаивать, используя все доступные законные инструменты. Его опыт показывает, что даже в сложных ситуациях, когда система кажется непреклонной, настойчивость и правильный подход могут привести к положительному результату.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *