Остановка двигателей и эвакуация круизного лайнера «Викинг Скай» у берегов Норвегии

18:20, 27 Мар, 2019
Анна Федорова

Лайнер «Викинг Скай» потерпел крушение у берегов Норвегии. Судно не смогло доплыть в порт из-за плохих погодных условий и сильного шторма.

В результате началась эвакуация пассажиров. Неблагоприятная погода весьма усложняет этот процесс.

Отказ двигателей круизного лайнера

Причиной для начала эвакуации стал выход из строя двигателей на судне. В результате его передвижение зависело от силы и направления волн. Риск был в том, что до берега оставалось относительно небольшое расстояние. В результате лайнер мог просто напороться на камни.

Для организации спасательной операции было задействовано пять вертолетов и несколько кораблей. Нужно отметить, что в результате сильного шторма сам лайнер нельзя было снять с якоря, к тому же другим кораблям было довольно сложно к нему подплыть.

Лайнер двигался из Тромсё в Ставангер. В субботу в обед поступил сигнал о бедствии. Район Хустадвика является весьма опасной зоной побережья. Этот факт также усложнил спасательную операцию.

Двигатель отказал не только у лайнера, но и у грузового корабля, который участвовал в спасательной операции. «Хагланд Кэптэн» также столкнулся с поломкой двигателей, в результате пришлось эвакуировать его экипаж.

Рассказы пассажиров о пережитом

Пассажиры с эмоциями делились своими переживаниями. Трясти начало во время обеда. В результате вылетели окна и вода попала внутрь корабля. До начала событий пассажиры спокойно занимались своими делами. Но начало бедствия заставило всех забыть обо всем. Алексус Шеппард не упустила возможности снять на видео все происходящее и после поделилась им. Люди делились своими эмоциями и переживаниями от происходящего. Такое бедствие вызвало панику и страх у пассажиров.

Помимо этого пассажиры со страхом вспоминают перелет на вертолете. Почему-то именно это вызвало у них больше всего страха. Находясь на борту, можно было ощутить сильную качку и увидеть огромные волны. Люди оказались в центре стихийного бедствия и испытали неподдельный страх. Успокоиться многие смогли только после того, как оказались на суше. Безусловно, такой инцидент вызвал много эмоций и переживаний.

Эвакуация пассажиров

На судне находилось 458 членов экипажа, а также 436 пассажиров. При помощи вертолетов было переправлено 479 человек. Сильнейший ветер со скоростью 20 метров в секунду и высоченные волны высотой в 10 метров только усугубляли обстановку.

При таких погодных условиях спасатели не могли пришвартоваться. Поэтому основной акцент при эвакуации был сделан именно на вертолеты. Среди пассажиров были и пострадавшие. Сообщается, что 17 человек были сразу же направлены в больницу. Большинство людей на судне были американцами и англичанами. На круизном лайнере также были и три гражданина России.

Спасатели боялись, что небольшое расстояние от берега может привести к столкновению. В результате «Викинг Скай» сел бы на камни. Спас от такого исхода своевременный ремонт и запуск двигателей, что позволило опустить якорь. Именно это дало возможность кораблю находиться на одном месте и не приближаться на критически близкое расстояние к берегу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *