Остросюжетный российский сериал «Седьмая симфония» вызвал неоднозначное мнение у сына Шостаковича

12:13, 12 Ноя, 2021
Анастасия Вичиховская

8 ноября 2021 года на телеканале «Россия» стартовала потрясающая премьера сериала «Седьмая симфония». Снятый известным российским режиссёром Александром Коттом, исторический и военный сериал собирает разные отклики от критиков и любителей российского кинематографа. О чём говорит сын Шостаковича, и какой сюжет содержит в себе сериал, узнаете здесь.

Сюжет сериала, и кто в ролях

Сериал «Седьмая симфония» снят известным российским режиссёром, который потратил немалое количество времени, чтобы собрать воедино идеальную концепцию, учитывая актёрский состав. Премьера сериала состоялась 8 ноября 2021 года на телеканале Россия, и так как она состоялась относительно недавно, достоверно ещё нет информации о том, как его восприняли телезрители. Разные источники позволяют ознакомиться с рейтингом, который колеблется от 6,5 до 8,9.

Режиссер попробовал передать по-настоящему исторические моменты фильма с помощью операторской работы и музыкального сопровождения. О том, какая проблематика рассматривается в сериале, какие вопросы остро решаются, узнаете только тогда, когда самостоятельно посмотрите хоть одну серию.

 

В сюжете фильма лежит история об исполнении «Седьмой симфонии» в блокадном Ленинграде 1942 года. Очень эмоционально и неожиданно раскрыта тема потрясения, которое настигло людей в этот роковой день 9 августа 1942 года. Что именно смогло поднять дух людей, которые были призваны на войну и фактически шли погибать на фронт? Смогла ли музыка притупить несопоставимую боль утрат и страданий, узнаете в сериале.

В прокат вышло 8 серий, с которыми можно прямо сейчас ознакомиться на разных ресурсах в открытом доступе в интернете. Продолжительность каждой серии варьируется от 50 до 57 минут, учитывая рекламу.

Главные роли сыграли известные российские актёры Елизавета Боярская, Алексей Кравченко, Алексей Гуськов, Наталья Рогожкина. Наверняка не стоит упоминать о том, что за их плечами лежит огромная творческая деятельность, многие заслуги российского кинематографа, которые полностью позволили им погрузиться в атмосферу, и передать её так, что каждый прочувствует на себе мурашки по коже.

Краткое содержание серий

Скорее всего, ознакомившись с кратким содержанием каждой серии, досконально не получится почувствовать на себе эмоциональный диапазон, которой пытались передать актеры. К тому же, спойлеры никогда не приводили ни к чему хорошему, мало у кого получается понять сюжет посерийно, не глядя на картинку. Всё же 1 серия является вступительной, где попросту показывается момент начала блокады. Это потрясающие кадры, снятые грамотным оператором, как происходит эвакуация, каким образом симфонический оркестр остаётся в городе, чтобы поддерживать дух людей, которые там остались. Главным героем является дирижер, который и принимает решение не покидать пределы города.

Вторая серия потихоньку начинает погружать в сюжет самого сериала. Именно там дирижёру было поручено сыграть симфонию Шостаковича. Найти в городе оставшихся в живых настоящих музыкантов, которые смогли бы это сделать, сложная задача.

Какие события происходили далее по сериалу, можно узнать, если сесть и за один вечер перед телевизором вникнуть в эту историю, прочувствовать её на себе. Спойлеры не помогут ни одному человеку понять, какую ношу пришлось нести главному актёру, и какую главную мысль хочется донести до телезрителя.

Что думает о сериале сын Шостаковича

На премьеру сериала приехал сын Шостаковича, известного пианиста и композитора постсоветского пространства. Именно он и уличил режиссёра в том, чего не происходило на самом деле. Как оказалось, в сериале оркестр ищет настройщика инструментов, в реальной жизни такого не происходит, все, кто играет на инструменте, самостоятельно его и настраивает.

Премьера сериала стала для него сюрпризом, ведь никто не запрашивал у него дополнительную информацию, чтобы сделать фильм более натуральным. Именно поэтому события в киноленте могут некоторым образом отличаться от настоящих подробностей жизни и творчества известного советского композитора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *