Осужденные за финансовые преступления смогут раньше выходить по УДО

08:06, 04 Июл, 2014

Члены Совета Федерации РФ предлагают предоставить гражданам, осужденным за экономические преступления, право на условно-досрочное освобождение после компенсации нанесенного ими государству или частным лицам ущерба. Также они смогут выходить на свободу по достижении пожилого возраста — 65 лет для мужчин и 60 для женщин.

Соответствующий законопроект был разработан членами Совета Федерации РФ Андреем Клишасом и Константином Добрыниным при участии специалистов из СПбГУ и членов Федеральной палаты адвокатов РФ. Презентация законопроекта состоялась в Архангельске на выездном заседании Координационного совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Помимо вышеупомянутых, законопроект содержит и другие нормы, направленные на гуманизацию российской пенитенциарной системы. Несовершеннолетним и лицам, на иждивении которых находятся дети младше 14 лет, также предлагается дать возможность раньше выходить на свободу. Законопроект дает право Уполномоченному по правам человека РФ и региональным омбудсменам самостоятельно инициировать процессы по УДО и участвовать в заседаниях суда.

Авторы законопроекта пояснили, что его принятие снизит негативное влияние среды на граждан, попавших в места лишения свободы, и поможет им быстрее реабилитироваться и социализоваться. Особенно это актуально в отношении несовершеннолетних. Клишас и Добрынин также отмечают, что законопроект призван снизить затраты государства на содержание осужденных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *