Освободился по УДО фигурант дела о хищении $730 млн у «БТА «Банка»»

04:04, 30 Июн, 2014
Условно-досрочно освободился из колонии предприниматель Александр Волков, фигурирующий в деле о хищении $730 млн у «БТА «Банка»».

Являясь гендиректором компании «Евразия логистик», Волков вступил в преступный сговор с экс-главой московского и казахстанского отделений «БТА «Банка»» Мухтаром Аблязовым, а также еще тремя топ-менеджерами своей компании. Они приобрели в Домодедовском районе Московской области земельный участок площадью порядка 2500 гектаров. Затем через шесть подставных фирм, зарегистрированных на Сейшелах, предприниматели подали фиктивные заявки на получение у «БТА «Банка»» кредитов общей суммой более $730 млн. На эти деньги они якобы собирались выкупить этот земельный участок по частям и построить на нем коттеджные поселки.

В 2012 году Александр Волков был приговорен за это преступление к девяти годам лишения свободы. Свой срок Волков отбывал в ИК-6 в Липецкой области. В апреле 2014 года Мосгорсуд снизил бизнесмену срок наказания на год. После этого для Волкова стало возможным освобождение по УДО.

Волков продолжает оставаться фигурантом уголовного дела, объединившего ряд эпизодов о других хищениях, совершенных в «БТА «Банка»». В общей сложности предприниматель подозревается в соучастии в четырех случаях мошенничества в особо крупном размере.

Его сообщник Мухтар Аблязов бежал от следствия во Францию, но правительство этой страны приняло решение его экстрадировать. Аблязова подозревают в хищении порядка $5 млрд. Он может быть выдан России или Украине, на территории которых совершал преступления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *