Освобождение малоимущих от НДФЛ – Минфин призвал оценить плюсы и минусы

07:31, 25 Ноя, 2019
Анна Федорова

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов выступил с заявлением о том, что власть непременно должна рассмотреть и детально изучить все плюсы и все минусы инициативы, направленной на освобождение малоимущих лиц от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Соответствующее предложение прозвучало ранее от руководителя ВТБ Андрея Костина. Руководитель Минэкономразвития России Максим Орешкин отметил тогда, что идею однозначно необходимо тщательно проработать, прежде чем воплощать в реальность.

«Надо смотреть и на плюсы, и на минусы, как это скажется на региональных бюджетах. Поэтому надо взвешивать все», — констатировал глава Минфина в кулуарах очередного съезда партии «Единая Россия».

Освобождение малоимущих от НДФЛ: кого коснется новая реформа

Трудовым кодексом России предусмотрено, что работодатели не могут начислять своим сотрудникам суммы ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Он равняется прожиточному минимуму, составляя 11,3 тысячи рублей в среднем по России. Между тем, человек с такой заработной платой, уплативший НДФЛ, получит на руки 9,8 тысячи, и общий доход его будет в итоге ниже, чем прожиточный минимум. Вычет потребуется, следовательно, тем россиянам, зарплаты которых не превышают 13 тысяч.

Министерство труда не уточняет, сколько наших соотечественников окажутся затронутыми новой реформой. Ведомство ссылается на то, что все вопросы, связанные с налогообложением, – это компетенция Минфина.

Читайте также: Малоимущие семьи будут получать статус по измененным показателям

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *