От чего может случиться рак мозга

11:23, 16 Сен, 2019
Марина Онегина

В последних новостях этого дня сообщается о начавшемся отеке мозга у знаменитой актрисы Анастасии Заворотнюк. От этого же заболевания скончались Жанна Фриске и Анастасия Хабенская. В некоторых источниках информации уточняется, что актрисе диагностировали онкологию после рождения младшей дочери, которая была зачата путем ЭКО. Медики пытаются разобраться, как связан рак мозга с гормональной терапией, и от чего он может случиться.

Информация о раке мозга у Анастасии Заворотнюк появилась примерно полмесяца назад. По некоторым данным, актриса проживает последнюю стадию болезни. Журналисты ранее связывались с директором актрисы Стасом Христовым: по его словам, он написал актрисе сообщение, но та ответила, что информация раке мозга и ее госпитализации — бред.

Мог ли рак мозга у Анастасии Заворотнюк случиться из-за ЭКО

— Я получил сообщение от Анастасии в ответ на публикацию (с информацией о госпитализации), которую я ей переслал. Она ответила «Бред. Отстань», — сообщил директор Анастасии Заворотнюк Стас Христов.

Сама же актриса не связывалась с журналистами, информацию о своем смертельном заболевании не комментирует. Врачи поделились своим мнением, мог ли случиться рак мозга у нее из-за ЭКО. По словам специалистов, когда женщине желают ЭКО, вводят гормональные инъекции, чтобы стимулировать суперовуляцию — когда несколько яйцеклеток одновременно созревают во время одного менструального цикла. После делают пункцию фолликулов яичника и яйцеклетки извлекают. ЭКО не является 100%-й гарантией беременности: из 3 женщин с первого раза может забеременеть 1. Чтобы процедура была эффективной, нужно сделать несколько процедур при использовании ранее оплодотворенных и замороженных эмбрионов.

Стоит напомнить: после того, как скончалась от рака мозга Жанна Фриске, врачи заявили — ЭКО и онкологическое заболевание между собой не связаны.

— Экстракорпоральное оплодотворение не может инициировать или провоцировать начало развития онкологического заболевания при беременности. Но ЭКО может стимулировать прогресс уже имеющейся в организме опухоли. Кроме того, не стоит забывать, что любая беременность — естественная или с помощью ЭКО – вызывает сильное изменение гормонального фона, пациентки, которые проходят курс лечения от бесплодия, а также прошедшие процедуру ЭКО с целью снижения вероятности выкидыша вдобавок к этому получают большие дозы женского гормона эстрогена. А некоторые онкологические заболевания (например, рак молочной железы, рак эндометрия) гормонозависимы, — рассказала гинеколог-эндокринолог Наталья Валентинова.

Слова коллеги подтвердила акушер-гинеколог Гульнара Сафарова:

— Сама процедура ЭКО считается очень эффективной и довольно безопасной. И большинство осложнений и противопоказания связаны именно с гормоностимуляцией. Одно из них как раз — любые опухоли и воспалительные процессы, и не только репродуктивных органов, но и в организме в целом. Именно поэтому перед процедурой ЭКО и женщина, и мужчина, проходят тщательное и длительное обследование и сдают множество анализов. Таким образом процедура ЭКО не могла спровоцировать рак у Анастасии Заворотнюк, но могла усугубить развитие опухоли, если та уже была.

Но, ЭКО может спровоцировать появление гормонзависимых опухолей рака груди, например.

Врачи из Дании обследовали 600 000 женщин, из которых 58 500 делали ЭКО. Те, которые прошли эту процедуру после 40 лет, в последующие 20 лет жизни на 65% подвержены рискам развития рака груди. Из-за гормональной терапии повышается гормон эстрогена, стимулирующий развития раковых клеток.

— Повышенный риск может быть связан с возрастной уязвимостью к воздействию гормонов или более высокими дозами гормонов во время терапии, — говорят специалисты.

Тем временем в шоу-бизнесе также обсуждают возможную болезнь Анастасии Заворотнюк, и то, от чего мог случиться рак мозга. Например, Андрей Разин, продюсирующий «Ласковый май», предположил, что все дело в стволовых клетках:

— Помню, еще лет 15 назад она мне говорила: «Ты не пробовал стволовые клетки? Новая методика омоложения, продлевает жизнь — за ней будущее». Тогда это было модно, многие артисты, в том числе и Жанна Фриске, этим увлекались, хотели быть вечно молодыми.

Также Андрей Разин не исключает, что болезнь развилась из-за постоянного стресса:

— Настя очень хороший человек, всегда сама пробивается, не боится рисковать, — продолжил Разин. — Раньше, помню, крутилась сама — пыталась какой-то бизнес открывать, брала кредиты. У нее такой характер: все взваливает на свои хрупкие плечи. Думаю, что эти нервы сильно подкосили ее здоровье. У Насти ведь ситуация примерно как у Жени Белоусова — у него была аневризма в мозге, нервничать категорически было нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *