От чего скончался российский и советский актер Геннадий Юхтин, биография и знаковые роли артиста

12:37, 18 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

В пятницу, 18 февраля 2022 года, стало известно о смерти народного артиста Российской Федерации Геннадия Юхтина. Актер только за первую половину февраля несколько раз был госпитализирован в больницу. Подробности сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на заявление руководителя Гильдии актеров РФ Валерии Гущиной.

Известно ли, от чего скончался Геннадий Юхтин

Валерия Гущина заявила, что актер скончался в медицинском учреждении. Причину смерти никто раскрывать не стал, подробности выясняются. Согласно предварительным данным, причиной смерти мог стать коронавирус. Дело в том, что известный советский актер был экстренно госпитализирован в феврале 2022 года с диагностированным коронавирусом, кроме того, у Юхтина была вирусная пневмония.

Источник фото: RIA.Ru

В последний раз артиста госпитализировали 15 февраля 2022 года в больницу в Коммунарке. Как оказалось, после улучшения состояния здоровья Геннадий Гаврилович отпросился домой, что и стало роковым решением. Спустя некоторое время он снова попал в больницу, после чего актера не стало. Юхтин не дожил до своего юбилея всего полтора месяца.

Биография и фильмы с участием актера

Геннадий Юхтин появился на свет в 1932 году в населенном пункте Чубовка (неподалеку от Самары). В десять лет мальчик осиротел и попал в детский дом, где со временем стал принимать участие в художественной самодеятельности. С первого раза Геннадию Юхтину удалось поступить во ВГИК, а затем он появился на экране в кинокартине «Дело Румянцева». С тех пор артист всю жизнь был занят в труппе Театра-студии киноактера.

Источник фото: RG.Ru

Советский и российский актер известен своими ролями в фильмах «Чужая родня», «Весна на Заречной улице», «Баллада о солдате», «Увольнение на берег», «Неуловимые мстители», «Туманность Андромеды», «Ошибка президента», «Братья Карамазовы», «Сибириада», «Михайло Ломоносов», «Петербургские тайны», «Исаев» и другие. Всего на счету артиста роли в более чем 120 лентах и сериалах.

Отметим, что в последний раз Геннадия Юхтина можно было увидеть в короткометражной ленте «Блокада» 2016 года. За год до этого он снялся в «Молодежке». Ниже можно ознакомиться со списком самых первых ролей Геннадия Юхтина.

Источник фото: Vokrug.Tv

Дата и место прощания с актером пока неизвестны, данные уточняются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *