От чего умер легендарный артист Олег Табаков?

11:45, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

Накануне, 12 марта в больнице умер легендарный советский артист и любимец публики Олег Табаков. На протяжении почти четырех месяцев он находился в больнице, и по сообщениям, которые иногда проскальзывали в прессе, его состояние с каждым днем становилось только хуже. На момент смерти Олегу Табакову было 82 года.

Россия в скорби и печали. Ушел из жизни Великий Лицедей, Артист с большой буквы. На экранах он воплотил 133 роли, а сколько сыграл в театре! Еще в ноябре минувшего года он выходил на театральные подмостки, а сегодня его больше нет. Вместе с ним ушла целая эпоха в кино. Видные театральные деятели, киноактеры, политики, выдающиеся театралы называют Табакова своим Учителем и вспоминают, каким они его запомнили.

По разным сообщениям, в понедельник артиста Олега Табакова могли отключить от аппарата искусственного жизнеобеспечения. в это же время родственники не решались на этот поступок. Поэтому появилась другая версия — сердечный приступ во время лечения сепсиса.

Медики Первой городской больницы после нового года поделились своими неблагоприятными прогнозами и заявили, что шансов у народного артиста на жизнь почти не осталось. Им не верили, думали, выкарабкается…

Вчера врачи приняли самостоятельное решение отключить Олега Табакова от аппарата искусственной вентиляции легких. Смерть наступила в течение четверти часа после этого.

Что привело легендарного актера в больницу?

— Сепсис спровоцировали зубные импланты, которые актёру установили в элитной частной клинике. При этом врачи клиники не обратили должного внимания на возникшие осложнения.

Тогда же начались попытки объединить все версии развития серьезной болезни. В итоге по распространенной версии, все началось с зубов, не прижился имплант. Это вызвало заражение крови, а во время обследования выявили еще и пневмонию. Она протекала бессимптомно из-за ослабленного иммунитета. Олег Табаков руководил двумя театрами еще и давал по 6-7 спектаклей каждый месяц.

В больнице медикам пришлось ввести Олега Табакова в искусственную кому, чтобы снять нагрузку с внутренних органов. Также сообщалось, что артисту установили трахеостому — это отверстие в горле, где находится специальная дыхательная трубка. Такой метод используется в реанимации, чтобы обеспечить больному дыхательную функцию.

В декабре актёр пошёл на поправку

— Могу сказать, что на сегодняшний день состояние Олега Павловича стабильное, — говорил в декабре вице-мэр Москвы Леонид Печатников. — Все показатели, в том числе показатели крови, улучшаются. У него появился аппетит. Он понемногу начал вставать.

Но в январе артисту снова стало хуже.

Олег Табаков смерть, детальная информация

Сыновья народного артиста СССР Олега Табаков, которого накануне был доставлен в реанимацию Первой градской больницы в Москве, назвали разные причины госпитализации своего отца, сообщает РИА Новости со ссылкой на российские СМИ.

Директора Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова, народного артиста СССР Олега Табакова госпитализировали в отделение реанимации. Об этом агентству «РИА Новости» сообщили в справочной службе Первой градской больницы.

Ранее сотрудники «Табакерки» сообщали, что артист продолжает лечение. Его состояние охарактеризовали как стабильное.
Состояние Олега Табакова улучшилось, сообщили Лайфу в больнице. Он по-прежнему находится в реанимации, однако врачи отмечают возможную благоприятную динамику.

Художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова. Основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова («Табакерка»). Президент фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Член Совета по культуре и искусству при Президенте России.

Кроме того, телеканал «Культура» запланировал к показу телеверсии лучших спектаклей «Табакерки» разных лет – «Комната смеха», «На дне», «Последние», «Страсти по Бумбарашу», «Сублимация любви», «Рассказ о семи повешенных». Запланированы творческие вечера артистов театра, как опытных, так и начинающих.

О том, что Табаков попал в реанимацию, сообщили в понедельник в пресс-службе первой Градской. СМИ со ссылкой на источники отмечали, что он был доставлен в крайне тяжелом состоянии. При этом в «Табакерке», утверждали, что худрук проходит плановое обследование по направлению стоматология.

Из-за болезни Олега Табакова постановка, в которой задействован актер, отменена. «По техническим причинам спектакль «Год, когда я не родился», запланированный на 27 ноября 2017 года на Основной сцене МХТ им. А.П. Чехова, отменен. Деньги за ранее приобретенные билеты можно получить в кассах театра в течение десяти дней. Деньги за билеты, приобретенные онлайн на сайте театра, будут возвращены на ваш счет», – сказано на сайте театра. Более того, в МХТ имени Чехова отменили три декабрьских спектакля, в которых играет Олег Табаков.

Руководителем курса, на котором учился Олег Табаков, был один из крупнейших театральных педагогов своего времени, народный артист СССР, заведующий кафедрой актёрского мастерства Школы-студии Василий Топорков. Одновременно с Табаковым в Школе-студии МХАТ учились будущие мастера сцены Валентин Гафт, Галина Волчек, Леонид Броневой, Евгений Евстигнеев, Олег Басилашвили, Татьяна Доронина, Михаил Казаков и другие.

Сейчас в московском театре идет постановка Константина Богомолова «Чайка». Однако, как выяснилось, такой спектакль уже давно там играется, но теперь с некоторыми изменениями. Вместо Константина Хабнского, исполняющего роль Тригорина, в постановке занят Игорь Миркурбатов, любимец режиссера Константина Богомолова. Однако, по слухам, причина замены вовсе не в симпатиях Богомолова, а в антипатиях самого Олега Табакова.

«Современник» стал самостоятельной единицей, а Олег Табаков — самым молодым из шести основателей нового театра. Роль студента Миши в спектакле «Вечно живые» стала его первой работой в театре. С 1957 по 1983 год Олег Табаков являлся ведущим артистом «Современника». Его роли в спектаклях «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже», «Обыкновенная история» снискали невероятный успех.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *